Среда, 24.04.2024, 03:19 | Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход
Главная » 2011 » Август » 12 » Радуга над Чернобыльским Храмом.
08:29
Радуга над Чернобыльским Храмом.
На протяжении истории Христианства Православная Церковь в самые трудные времена, когда, казалось, помощи ждать было не откуда, становилась единственным помощником и духовной опорой отчаявшейся душе. Здесь в Чернобыле, духовное очищение возможно лишь в обязательном возращении к его духовным и историческим корням, которые Церковь с особой бережностью веками хранит и оберегает.
И потому сегодня нет ничего удивительного, что Церковь занимается историко-поисковой работой и пытается создать в Чернобыле музей. Основной миссией Церкви оставалось и остается служение Богу и врачевание душ человеческих, но в нынешней ситуации Церковь осталась единственной первоприемницей своеобразной культуры народа навсегда отселенного в 1986 году и до сих пор хранит её как Святую память о Полесской земле. В подтверждение тому собранные и хранящиеся ныне в стенах Свято-Ильинского Храма многочисленные как документальные, так материальные свидетельства.
2-го августа 2009 года в Свято-Ильинском Храме города Чернобыля православные чествовали славного пророка Божия Илию. В этом году в большом стечении паломников, также бывших жителей, участников ликвидации аварии, работавших в Чернобыле в разное послеаварийное время, а ныне, в канун праздника, приехавших на Храмовой день отпраздновать памятную 240 годовщину закладки и освящения древнего Храма. Гости прибыли не только с Украины, но и Белоруссии, России. По известным причинам Древлянская земля вот уже 25 лет называется зоной отчуждения где ежедневно трудится до тысячи наших сограждан. Все они заняты работами по скорейшей ликвидации этой беды. Здесь, в Чернобыле, несмотря на всевозможные трудности, до сего дня поддерживается строгий порядок и соответствующая дисциплина присущая ЧАЭС. Все службы работают слаженно и оперативно.

Интерьер Свято-Ильинского Храма. 2 августа 2009 г. Храмовый праздник- Святого Ильи.
В этот день атмосфера праздника вернула городу давно забытый доаварийный дух. Люди на несколько часов вернулись в тот радостный живой Чернобыль. И в подтверждение радостному порыву произошло дивное и необъяснимое явление: над куполами Ильинского Храма на протяжении всей Божественной Литургии стояла разноцветная радуга в виде переливающегося всеми красками яркого нимба, свидетелями чуда стали все присутствующие в Храме. Люди могли свободно наблюдать и фотографировать Чернобыльское знамение.

После Божественной Литургии по обычаю был совершен Крестный ход вокруг Святого Храма, где верующие получили благословение и окропление святой водой.
Просмотров: 654 | Добавил: Администратор | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: