Пятница, 26.04.2024, 23:36 | Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход
Главная » 2015 » Август » 11
Тайна феномена нетленности мощей НАУЧНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ МОЩЕЙ преподобных отцов печерских в Киево-Печерской Лавре ошеломили ученых! Облучённые радиацией зёрна пшеницы и заражённую микробами воду поставили у мощей. После молитвенного обращения к преподобным отцам радиация резко уменьшилась вдвое, а через некоторое время на пшенице не осталось ни следа радиации, а микробы из воды загадочным образом исчезли! Почти 20 лет назад советские учёные, исследовав многие останки святых угодников Киево-Печерской лавры, неожиданно «открыли» тайну феномена нетленности: оказалось, что в мощах содержатся высокоочищенные масла, не имеющие ни жирных кислот, ни неорганических фосфатов, способствующих процессам разложения. Однако в то атеистическое время такую сенсацию боялись предать широкой огласке. Исследования в пещерах Киево-Печерской Лавры показали, что возле мощей прп. ... Читать дальше »
Просмотров: 470 | Добавил: Степанович | Дата: 11.08.2015 | Комментарии (0)

Как размещать иконы в красном углу? Для домашнего иконостаса лучше всего использовать специальные полочки, одноярусные или многоярусные. Иногда образа ставят на обычную книжную полку, освобождённую от книг, но тогда перед иконами нельзя будет поставить свечу или стоячую лампаду, так как верхняя часть полки будет нагреваться огнём, почернеет и может загореться. В этом случае можно будет пользоваться лишь подвесной лампадой. Лампаду принято затепливать по крайней мере во время молитвы и вечерами накануне праздников. Иногда в православных домах перед особо чтимыми образами теплятся неугасимые лампады. При размещении икон в красном углу тоже руководствуются определёнными правилами. В центре домашнего иконостаса обязатель ... Читать дальше »
Просмотров: 569 | Добавил: Степанович | Дата: 11.08.2015 | Комментарии (0)

ЧУДО БОЖЬЕ. В Белоруссии проявился нерукотворенный лик Христа На стене разрушенного монастыря появился нерукотворный лик Христа - такой же, как на знаменитой Туринской плащанице. Чудо произошло в Свято-Успенском монастыре на границе Беларуси и России. Засиявший на стене образ Христа, словно две капли воды, похож на знаменитый плат Нерукотворный Убрус, сохранивший материальный отпечаток лика Христа Спасителя. Как и Его образ с Туринской плащаницы - куска ткани, в который было обернуто тело распятого Иисуса, сообщает сайт Life.ru. Монахи потрясены - каким образом лик Христа сам собой мог проявиться в монастырской обители? - Это великое чудо, - говорит иеромонах Илларион. - Образ проявился буквально в один миг. Точь-в-точь как на Нерукотворном Убрусе! Монастырь стоит буквально в 600 метрах от границы с Россией, на белорусской земле Мстиславского ра ... Читать дальше »
Просмотров: 524 | Добавил: Степанович | Дата: 11.08.2015 | Комментарии (0)

Старец Анфим Святогорец: "Просыпайтесь!" Один из старейших насельников Афона дал небольшое интервью корреспонденту греческого новостного портала, в котором коснулся самых злободневных вопросов современности: – Как Вы можете охарактеризовать сложившееся положение? – Какое может быть будущее у Греции, если у власти в стране находятся не настоящие греки? Грядут великие скорби. Ситуация будет только ухудшаться. Я жил во время Второй Мировой Войны и могу сказать, что положение тогда было не таким тяжелым как сегодня. За долгами следует рабство. Кредиторы нас оккупировали. Изменений к лучшему ждать нечего, пока к власти не придут настоящие патриоты Греции. – Есть ли выход из сложившегося положения? – Просыпайтесь! Главное, что сегодня необходимо – это Покаяние. Для нас христиан единственная надежда это Христос. Мы должны уповать на Бога, а не возлагать с ... Читать дальше »
Просмотров: 409 | Добавил: Степанович | Дата: 11.08.2015 | Комментарии (0)

Блаженнейший митрополит Онуфрий призвал молиться св. вмч. Пантелеимону о мире на Украине Предстоятель Украинской Православной Церкви посетил Черновицкую епархию, где ранее был правящим архиереем… 8 августа 2015 года, накануне празднования памяти святого великомученика и целителя Пантелеимона, Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий начал свою архипастырскую поездку по западным епархиям Украинской Православной Церкви, сообщает официальный сайт УПЦ. Блаженнейший владыка совершил Всенощное бдение в Свято-Духовском кафедральном соборе Черновцов, в ходе которого Его Блаженству сослужили архиепископ Черновицкий и Буковинский Мелетий, епископ Хотинский Евсевий и духовенство Черновицко-Буковинской епархии. После чтения Святого Евангелия митрополит Онуфрий, который прежде был правящим архиереем Черновицкой епархии, по традиции обратился к буковинской ... Читать дальше »
Просмотров: 488 | Добавил: Степанович | Дата: 11.08.2015 | Комментарии (0)

5 ПРИЧИН, ПОЧЕМУ КИРОВОГРАД ДОЛЖЕН СНОВА СТАТЬ ЕЛИСАВЕТГРАДОМ После принятия Верховной Радой законов о декоммунизации, и, следовательно, вести о том, что Кировоград уже в этом году перестанет называться Кировоградом топ-темой для обсуждений среди краеведов, активистов и горожан стало переименование областного центра. Судя по интернет-опросам, многие кировоградцы считают, что смена названия не ко времени, учитывая расходы, которые повлечет за собой эта процедура. Однако, если перемен все же не миновать, большинство за возвращение городу его исторического названия Елисаветград — в честь святой и праведной Елисаветы. Среди вариантов, которые предлагают активисты, — Златополь, Новокозачин, Центральноукраинск, Ингульск, Ст ... Читать дальше »
Просмотров: 512 | Добавил: Степанович | Дата: 11.08.2015 | Комментарии (0)

В США массово скупают продукты питания... Как пишет Natural News, в данное время среди граждан США наблюдается настоящая истерия: американцы массово закупают на будущее запасы продуктов питания длительного хранения, а также скупают в интернет-магазинах предметы, необходимые в условиях выживания в экстремальных ситуациях. Как сообщает издание, многие пищевые компании в США в настоящее время испытывают серьезный дефицит этой продукции на складах, не успевая удовлетворять растущий спрос. Все это обусловлено тем, что многие граждане просто запуганы различными предсказаниями и прогнозами, согласно которым уже осенью этого года наступит финансовый крах или по США ударит астероид, цунами, произойдет катастрофическое землетрясение в одном из тектонических разломов, а может и во всех сразу. Некоторые уверены, что осенью взорвется один из супер-вулканов (Йелло ... Читать дальше »
Просмотров: 440 | Добавил: Степанович | Дата: 11.08.2015 | Комментарии (0)

Боец «Айдара»: Если Порошенко сдаст Мариуполь — мы возьмём Киев Если подтвердятся слухи о предстоящей сдаче Мариуполя в результате тайных договоренностей Владимира Путина и Петра Порошенко, участники АТО из добровольческих батальонов должны захватить власть в Киеве. Об этом в фейсбуке заявил недавно демобилизованный доброволец батальона «Айдар» Иван Макар, народный депутат І созыва Верховной Рады. «Если сепары возьмут Мариуполь, нам нужно сразу же брать Киев. С кремлевской агентурой в руководстве Украины мы потихоньку её всю отдадим Москве», — возмущен Макар. Накануне в эфире телеканала «112» боец батальона «Донбасс» Нацгвардии Евгений Шевченко заявил об угрозе взятия Мариуполя войсками ДНР и деморализации украинс ... Читать дальше »
Просмотров: 477 | Добавил: Степанович | Дата: 11.08.2015 | Комментарии (0)

УАПЦ обвинила УПЦ КП в «грязной информационной борьбe» После срыва объединения украинские раскольники обвинили друг друга в чрезмерных амбициях и лукавстве… Срыв объединительного собора украинских раскольников ожидаемо привёл к ещё большей разобщённости сторонников УАПЦ и УПЦ КП между собой и способствовал тому, что каждая из сторон попыталась обвинить в провале данного собора противную сторону. А это в свою очередь, фактически поставило крест на попытках раскольнических лидеров создать на Украине некую «единую Украинскую поместную церковь». При этом главным вопросом во взаимоотношениях между УАПЦ и УПЦ КП в настоящее время является то, кто является подлинным отцом-основателем некой «независимой церкви» на Украине. Автокефалисты настаивают на том, что это они учредили такую структуру, а сторонники раскольника Денисенко пытаются представить дело таким образо ... Читать дальше »
Просмотров: 431 | Добавил: Степанович | Дата: 11.08.2015 | Комментарии (0)

Совесть дороже миллионов и триллионов. Схиархимандрит Иона (Игнатенко) «Совесть дороже миллионов и триллионов, а кто утратил совесть, тому легко воровать, оклеветать, убить, ограбить, они идут широким путем и мы, православные, им не завидуем…» Слова, вынесенные мной в заглавие, взяты из одного из интервью, которое дал насельник Одесского патриаршего Свято-Успенского мужского монастыря схиархимандрит Иона (Игнатенко) во время одного из своих посещений Святой Горы Афон и, в частности, русского Свято-Пантелеимоновского монастыря. Беседа старца и Сергея Серюбина важна для всех нас, православных, т.к. касается она самих основ нашей жизни, напоминает о том, о чем все мы, кажется, и позабыли, - о совести и труде. И, конечно же, о молитве. Но сначала необходимо рассказать о самом отце Ионе. Ведь он - удивительный старец, известный многим, как один из насельников ... Читать дальше »
Просмотров: 575 | Добавил: Степанович | Дата: 11.08.2015 | Комментарии (0)

Обстановка на Донбассе резко обострилась По данным Донецка, украинские силовики пытаются наступать по всей линии соприкосновения… После отказа Украины подписывать договор об отводе от линии соприкосновения вооружений калибром менее 100 мм военная обстановка на Донбассе резко обострилась. По данным самопровозглашённых республик, украинские военные начали активно применять тяжёлую артиллерию, а также пытаться перейти в наступление, сообщает газета «Взгляд». «Обстановка с юга на север во всех ключевых точках начинает серьезно обостряться. И носит это всё уже характер не боев локальных, а боев, в которых страдает и жилой фонд, и частный сектор, применяется ВСУ тяжёлое вооружение, тяжёлая техника, и это применяется без оглядки на то, что гибнет мирное население», — заяви председатель народного совета самопровозглашенной Донецкой народной республики Андрей Пург ... Читать дальше »
Просмотров: 526 | Добавил: Степанович | Дата: 11.08.2015 | Комментарии (0)

Архимандрит Григорий (Зумис). Воспоминания о Тихоне Русском С радостью публикуем воспоминание об афонском старце Тихоне Русском архимандрита Григория (Зумиса), игумена монастыря Дохиар на Святой Горе. Архим. Григорий посетил о. Тихона за год до его кончины, в 1967-м. году, и подброно описал прием у старца. Это во всех отношениях замечательное и крайне выразительное описание встречи с о. Тихоном. (Перевод Владимира Шолоха) Есть люди, которых мы только видим, но не слышим. О других мы только слышим, но не видим. И есть немногие, в которых сочетается и то и другое: мы их и видим, и слышим. Одним из таких людей был для нас блаженный русский старец Тихон. В своё время его считали истинно духовным человеком, даже старе ... Читать дальше »
Просмотров: 480 | Добавил: Степанович | Дата: 11.08.2015 | Комментарии (0)

Герой. История про Сашу и Анечку Много ли мы знаем мужчин, способных на жертвенный подвиг?! Знакомьтесь, Александр Кузнецов из Бобровского района с. Чесменка, Воронежской области. Выплачивает долг по ипотеке квартиры, в которой не проживает (ее отобрала бывшая жена), на руках – дочь Анна (1,4 года), от которой отказалась мать. Ребенок с серьезными заболеваниями – центральный тетрапарез и задержка психомоторного развития. Александр вынужден ухаживать за ребенком в одиночку ( помогают старенькие родители), помощи ждать не от кого, поэтому временно не работает. А уход малышке требуется особый – девочка кушает через зонд. Денег катастрофически не хватает! вот что пишет волонтер организации " Общие дети" Кристина Запорож ... Читать дальше »
Просмотров: 540 | Добавил: Степанович | Дата: 11.08.2015 | Комментарии (0)

Забытый русский подвижник на Афоне: Преподобномученик Пахомий Афонский Казнь святого мученикаНа острове Патмос и Святой Горе Афон 21 мая / 3 июня, а также в день празднования Собора всех Афонских Преподобных традиционно чтится память святого преподобномученика Пахомия Афонского (Русского) — уроженца Украины, в юности попавшего в плен к татарам и проданного в рабство туркам. Пробыв в рабстве около 20 лет, он, дабы остаться верным Христовой православной вере, тайно сбежал на Святую Гору Афон, где принял иноческий постриг с именем Пахомий и подвизался 12 лет в монастыре Святого Павла и 6 лет Кавсокаливском скиту под духовным руководством святогорских старцев Иосифа и Акакия. По прошествии 18 лет, по благословению старцев, он вернулся в Малую Азию, в город Усаки, где перед турками открыто исповедал себя христианином. За это был заточен в тюрьму. На суде свя ... Читать дальше »
Просмотров: 471 | Добавил: Степанович | Дата: 11.08.2015 | Комментарии (0)