Пятница, 19.04.2024, 14:11 | Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход
Главная » 2012 » Январь » 24 » Евросоюз вводит санкции против Ирана
23:02
Евросоюз вводит санкции против Ирана
Евросоюз вводит санкции против Ирана
 
 
Их «эффективность» обеспечат авианосцы США и военные корабли Франции и Британии…
Страны Евросоюза одобрили в понедельник введение эмбарго на импорт сырой нефти и продуктов нефтехимии из Ирана. Соответствующее постановление было принято в ходе состоявшейся в Брюсселе встречи министров иностранных дел государств-членов ЕС, сообщает "Интерфакс". Также принято решение о запрете экспорта в Иран оборудования и технологий для нефтяной отрасли и замораживании европейских активов Центробанка Исламской республики. Тем временем, в Ормузский пролив вошла совместная группировка ВМС США, Франции и Британии.
Эмбарго предполагает немедленный запрет на закупку сырой иранской нефти, при этом обязательства по уже действующим контрактам должны быть выполнены до 1 июля 2012 года. Еще в конце прошлой недели ряд громких заявлений по Ирану сделал президент Франции Николя Саркози. По его словам, Иран необходимо заставить сесть за стол переговоров и договариваться о сворачивании ядерной программы, так как иначе избежать иностранной интервенции не удастся.
Глава Франции также призвал Россию и Китай, выступающих категорически против не только военной операции, но и введения санкций, поддержать последние. Вопрос об их введении будет обсуждаться в Совбезе ООН 23 января.
Ранее, в конце ноября прошлого года США, Великобритания и Канада объявили о вводе санкций, направленных против энергетического и финансового секторов иранской экономики. Франция тогда предложила "беспрецедентные" меры – заморозку активов иранского Центробанка и бойкот иранской нефти. При этом, Тегеран поставляет в Европу около 20% добываемой в стране нефти, ее основными импортерами являются Греция, Испания и Италия.
Власти Исламской республики на этом фоне пригрозили перекрыть стратегически важный Ормузский пролив, который является важнейшим морским путем для перевозки на мировые рынки нефти из района Персидского залива. В ответ Вашингтон заявил, что не допустит этого и усилил свое присутствие в регионе – теперь в районе Персидского залива дежурят сразу две авианосные ударные группировки США.
Военную силу демонстрируют и союзники американцев. К примеру, в воскресенье через Ормузский пролив прошла группировка из шести военных судов – это были авианосец США Abraham Lincoln в сопровождении двух американских ракетных крейсеров и двух эсминцев, а также по одному французскому и британскому судну. Примечательно, что корабли этих стран присутствуют в данных водах постоянно, но их совместный "вояж" стал чем-то из ряда вон выходящим. При этом западные чиновники уверяют, что это не было провокацией, а всего лишь желанием "продемонстрировать международную решимость" в обеспечении гарантий свободного судоходства через Ормузский пролив.
Власти Ирана, между тем, продолжают убеждать своих оппонентов в том, что имеют право перекрыть пролив, если Тегерану будут угрожать. Об этом заявил член комитета по национальной безопасности и внешней политике иранского парламента Хешматолла Фалахапитшех. Не пугает их и потеря европейских покупателей своей нефти.
В частности, посол Ирана в Москве Махмуд Реза Саджади напомнил, что важным партнером Тегерана по-прежнему остается Китай, который даже под давлением США не откажется от покупок иранской нефти.
Решение ЕС не принесет никаких результатов, заявил представитель иранского МИД Рамин Мехманпараст, передает "Интерфакс". "Угрозы, давление и несправедливые санкции обречены на провал. Все это не воспрепятствует работе Ирана над атомной программой, являющейся его фундаментальным правом", – приводит иранское государственное телевидение слова чиновника.
В свою очередь, российский МИД распространил комментарий: в Москве опасаются, что новые санкции повлекут за собой срыв политико-дипломатических усилий решения иранской проблемы, в том числе предпринимаемых "шестеркой".
"Особую озабоченность вызывает то, что подобные действия, к тому же синхронизированные по срокам с ожидаемыми в ближайшее время мероприятиями по восстановлению доверия к мирному характеру иранской ядерной программы, чреваты срывом политико-дипломатических усилий, в том числе предпринимаемых по линии "шестерки"", – говорится в комментарии Департамента информационной политики МИД.
В МИД отметили, что это относится, прежде всего, к намеченной на конец января поездке в Иран группы специалистов Секретариата МАГАТЭ для посещения ядерных объектов и продолжения диалога по "предполагаемым исследованиям", а также выработки договоренности с Тегераном по возобновлению переговоров между ним и "шестеркой".
"Вместо того, чтобы проявлять максимальную сдержанность и осмотрительность, – а с призывом об этом мы также неоднократно обращались ко всем вовлеченным сторонам, – страны Евросоюза действуют так, что общий конфронтационный тон только усиливается", – отметили в Министерстве.
 
Русская линия

Просмотров: 775 | Добавил: Администратор | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: