Четверг, 28.03.2024, 17:27 | Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход
Главная » 2011 » Май » 5 » МАССОВАЯ ГИБЕЛЬ ПЧЕЛ В СЛОВЕНИИ
11:43
МАССОВАЯ ГИБЕЛЬ ПЧЕЛ В СЛОВЕНИИ
В Словении зафиксирована массовая гибель пчел. По данным местного Союза пчеловодов, наиболее сложная ситуация сложилась в помурском регионе на северо-востоке республики. Там за несколько дней погибло более 10 процентов всех пчел. Пустыми остались более двух тысяч ульев.
Как указывают специалисты, опасность заключается еще и в том, что погибли главным образом рабочие пчелы, собирающие цветочный нектар и пыльцу. А значит, пчелиные семьи будут испытывать недостаток в еде, что, в свою очередь, может привести к болезням и гибели других обитателей ульев.
Первые анализы указывают, что проблема может быть связана с химикатами, применяемыми в сельском хозяйстве. В погибших насекомых обнаружено повышенное содержание инсектицида клотианидин. Известно, что вещество применяется, в частности, для протравливания и обеззараживания семян различных культур перед посевом. Словенские крестьяне используют его для обработки семян кукурузы, сев которой в Помурье был начат некоторое время назад.
Пчеловоды полагают, что во время посевных работ клотианидин из-за сильного ветра попал с семян кукурузы на цветущие по соседству поля, на которых пчелы собирали мед, что и привело к их заражению и гибели.
По мнению председателя Союза пчеловодов Словении Боштяна Ноча, государственные органы должны немедленно вмешаться в сложившуюся ситуацию. С таким требованием Ноча уже обратился к министру сельского хозяйства страны Деяну Жидану.
Ирина Тихомирова


http://rusfront.ru/1579-massovaya-gibel-pchel-v-slovenii.html
Просмотров: 667 | Добавил: Администратор | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: