Пятница, 26.04.2024, 03:38 | Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход
Главная » Архив материалов
Многие верующие высказывают озабоченность в связи с необходимостью электронной идентификации граждан. В эфире телеканала «Союз» проблему прокомментировал председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин. Он, в частности, сказал:

На имя Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, в различные церковные учреждения поступает немало писем, в которых люди высказывают озабоченность разного рода проблемами. Это и проблемы абортов, и темы, связанные с отношениями семьи и государства, в частности, с вопросом о ювенальной юстиции, и многое другое.
В последнее время многие верующие стали высказывать озабоченность принятием нового закона, который регламентирует социальные обязанности государства, в этом законе названные социальными услугами. Речь, в частности, идет о том, что социальное обслуживание, так называемые социальные услуги, можно будет оказывать только тем, кто имеет электронное удостоверение личности - обраща ... Читать дальше »
Просмотров: 570 | Добавил: Администратор | Дата: 06.02.2011 | Комментарии (0)


Слово свт. Луки Войно-Ясенецкого в Неделю 37 по Пятидесятнице
Меня просят в письме разъяснить вам, какая разница между осуждением ближнего, которому могут быть подвергнуты и священники, и возмущением, вызываемыми их некоторыми неправильными поступками. Пишут, что многие не понимают этой разницы, всякое возмущение, вызванное неправильными действиями священника, считают осуждением, и потому молчат, и потому не смеют высказать свое возмущение открыто, почитая его осуждением.
Осуждающие часто имеют своим побуждением гордость, ибо всякий гордый считает себя ни в чем не заслуживающим осуждения, а всех окружающих людей считает грязными, нечистыми и осуждает их.
Но кроме осуждения еще есть и другое понятие – обличение.
И в Священном Писании можно немало найти примеров того, что обличение даже предписывается как обязанность. Но когда вникнем во все ... Читать дальше »
Просмотров: 642 | Добавил: Администратор | Дата: 06.02.2011 | Комментарии (0)

Документ принят 4 февраля 2011 года Архиерейским Собором Русской Православной Церкви.

+ + +

1. Заслушав доклад Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в ходе настоящего Архиерейского Собора и приняв во внимание доклад Его Святейшества на Архиерейском Совещании 2 февраля 2010 года, члены Освященного Архиерейского Собора возносят благодарение Господу Вседержителю о благоустроении жизни Московского Патриархата в период со времени Поместного Собора 27-28 января 2009 года.
.................................................................

45. В связи с поступлением многочисленных обращений верующих Собор считает необходимым проведение переговоров с органами государственной власти с целью обеспечения добровольности в отношении использования электронных средств идентификации граждан, в том числе универсальных электронных карт. Люди, не принимающие их, не должны подвергаться дискриминации, в том ч ... Читать дальше »
Просмотров: 552 | Добавил: Администратор | Дата: 06.02.2011 | Комментарии (0)

Говорячи про сучасний діалог Української Православної Церкви і Української держави, Святіший Патріарх Кирил у своїй доповіді на Архієрейському Соборі 2 лютого зазначив, що особливо плідно церковно-державна взаємодія в Україні розвивається після приходу на вищий державний пост Президента В. Ф. Януковича.
Слова Патріарха з цього приводу подаємо мовою оригіналу:
«В своих взаимоотношениях с органами власти Церковь прежде всего стремится обеспечить для православных христиан нестесненное исповедание веры, возможность поступать в согласии с нею, развивать многообразные формы православного свидетельства и служения».
Особенно плодотворным взаимодействие Церкви с Украинским государством стало после прихода на высший государственный пост Президента В.Ф. Януковича, сказал Святейший Патриа ... Читать дальше »
Просмотров: 654 | Добавил: Администратор | Дата: 06.02.2011 | Комментарии (0)

4 февраля 2011 года на проходящем в Москве Архиерейском Соборе Русской Православной Церкви Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Владимир выступил с докладом, посвященным современному положению Украинской Православной Церкви.
В минувшем году исполнилось двадцать лет подписания Святейшим Патриархом Алексием II Благословенной грамоты (Томоса) о даровании Украинской Православной Церкви самостоятельности и независимости в ее управлении. Это событие открыло новый исторический этап в жизни Православной Церкви в Украине, который восстановил исконную традицию канонического бытия Церкви Киевской Руси.
27 октября 1990 года Архиерейский Собор Русской Православной Церкви принял Определение об Украинской Православной Церкви, которым нашей Церкви была дарована самостоятельность в управлении. В тот же день Святейший Патриарх Московский и вс ... Читать дальше »
Просмотров: 693 | Добавил: Администратор | Дата: 06.02.2011 | Комментарии (0)

Церковь с пониманием относится к позиции людей, не желающих подвергаться контролю
Дорогие братья и сестры!
Сообщаем первые результаты наших коллективных правовых действий. Ваши многочисленные обращения к Патриарху и Архиерейскому Собору получены и оценены.
Приводим выдержки из выступления Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла на Соборе.
Обратите внимание на ключевые слова: дискриминация, добиться возможности иметь альтернативу электронным средствам, пользоваться традиционными документами, подтверждающими личность, и при получении социальных благ.
Доклад Патриарха Московского
и всея Руси Кирилла
на Архиерейском Соборе
Русской Православной Церкви (2 февраля 2011 года),
раздел «Церковь и общество», http://www.patriarchia.ru/db/text/1399993.html
«... Вопросы, которые волнуют общество и имеют духовно-нрав ... Читать дальше »
Просмотров: 616 | Добавил: Администратор | Дата: 05.02.2011 | Комментарии (0)

Почему это происходит?
Порою смерть бывает очень тяжелой, мучительной, изнуряющей, она терзает не только больного, но и близких ему людей, которые страдают от своей беспомощности и бессилия перед ситуацией. В такие моменты этих людей охватывает отчаяние, и они стараются понять, почему это происходит с ними, в их семье, с их любимым человеком.

Почему кому-то даровано куда менее страшное испытание? Мы можем знать определенно - если рядом с нами кто-то страдает, то это страдание - Христово посещение для нас. Из-за грехов ли он страдает или нет - этого мы знать не можем. Все, что мы сделаем болящему - мы сделаем Христу.
В Отечнике есть следующее повествование: "В пустыне Никополиса жил отшельник, а прислуж ... Читать дальше »
Просмотров: 617 | Добавил: Администратор | Дата: 04.02.2011 | Комментарии (0)

Интервью с президентом Академии геополитических проблем, доктором исторических наук, генерал-полковником Леонидом Ивашовым

- Леонид Григорьевич, в конце первого десятилетия ХХI века человечество умнее не стало: теракт в Америке 11 сентября 2001г., вторжение в Афганистан, уничтожение государственности Ирака. Под прицелом Иран, плюс мировой финансовый кризис, война валют, столкновение цивилизаций… Что будет в текущем столетии, куда движется «цивилизованное» человечество?

- Если бы я определенно знал будущее, то слыл бы новым Нострадамусом. Геополитика, заглядывая в прошлое, используя метод геополитического анализа современных процессов, выявляет тенденции мирового развития и выдает свои рекомендации. А вот кто и как распорядится ее выводами – вопрос другого порядка. Ушедший в историю ХХ век был веком реализации геополитических теорий и концепций. Но Гитлер, например, по-своему прочитал теории расширения ... Читать дальше »
Просмотров: 597 | Добавил: Администратор | Дата: 04.02.2011 | Комментарии (0)

2004 году Путин одним росчерком пера подарил Китаю российские острова Тарабаров и половину Большого Уссурийского, расположенных в пригороде Хабаровска. Российский остров Тарабаров превратился в китайский Иньлундао – остров Серебряного Дракона, западная часть Большого Уссурийского называется Хэйсяцзыдао – остров Черного Медведя.
На бывшем Большом Уссурийском острове, Китай развернул бурное строительство своей инфраструктуры и китайских кварталов. Всенародного обсуждения территориальной уступки не было, Россия взамен не получила ничего.
Вместо развития собственных неосвоенных территорий российское руководство продолжает отправлять тучные финансовые резервы на процентовку в развитие иностранных экономических территорий.
А Китай начинает строить круглогодичный пограничный пункт пропуска на острове Большой Уссурийский. Пропускная способ ... Читать дальше »
Просмотров: 762 | Добавил: Администратор | Дата: 03.02.2011 | Комментарии (0)

«БУДУТ УЖАСНЫЕ ЯВЛЕНИЯ И ВЕЛИКИЕ ЗНАМЕНИЯ С НЕБА...» Об НЛО, HAARP, БАК и «параллельных мирах» в свете евангельских пророчеств
В Евангелии Господь наш Иисус Христос, говоря о кончине века сего, предупреждает нас: «Берегитесь, чтобы вас не ввели в заблуждение, ибо... будут большие землетрясения по местам, и глады, и моры, и ужасные явления, и великие знамения с неба... И будут знамения в солнце и луне и звездах, а на земле уныние народов и недоумение; и море восшумит и возмутится; люди будут издыхать от страха и ожидания бедствий, грядущих на вселенную, ибо силы небесные поколеблются, и тогда увидят Сына Человеческого, грядущего на облаке с силою и славою великою» (Лк. 21: 8, 11, 25-27, Синодальный перевод).
... Читать дальше »
Просмотров: 1454 | Добавил: Администратор | Дата: 03.02.2011 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 878 879 880 881 882 ... 927 928 »