Вторник, 30.04.2024, 03:35 | Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход
Главная » Архив материалов
Сказка о милостыне
- Подайте, Христа ради, милостыньку! Милостыньку, Христа ради!
Никто не слышал этих жалобных слов, никто не обращал внимания на слезы, звучавшие в словах бедно одетой женщины, одиноко стоявшей на углу большой и оживленной городской улицы.
- Подайте милостыньку!...
Прохожие торопливо шагали мимо нее, с шумом неслись экипажи по снежной дороге. Кругом слышался смех, оживленный разговор…
На землю спускалась святая, прекрасная ночь под Рождество Христово. Она сияла звездами, окутывала город таинственностью.
- Милостыньку… не себе, деткам моим прошу…
Голос женщины вдруг оборвался, и она тихо заплакала. Дрожа под своими лохмотьями, она вытирала слезы окоченевшими пальцами, но они снова лились по ее ... Читать дальше »
Просмотров: 802 | Добавил: Администратор | Дата: 06.01.2011 | Комментарии (0)

Священник Алексий Тимаков
Соседка Дарья Митрофановна была одним из самых близких людей для нашей семьи; ее нежно называли Данечкой. Мы с братом-священником и не помним времени, когда бы ее забота и ласка не окружали нас. Сама она была бездетной, как многие женщины, молодость которых совпала с войной. Нам она заменила бабушку. Но особенно любила она моего брата, в котором не чаяла души.
В конце 1998 года она передала мне один очень важный документ, касавшийся брата, по поводу которого я должен был проконсультироваться у профессионалов. Я, однако, не спешил и положил бумагу в портфель, где она и оставалась до ближайшей оказии.
Седьмого января 1999 года, после Рождественской вечерни и нескольких бесед с прихожанами, я ближе к полуночи возвращался домой. Меня встретили трое грабителей, каждый из которых в одиночку вполне мог справиться со мной. Они крепко ударили меня по голове, так что я пролежал без сознания, как потом выяснилось, минут сорок (мне же показало ... Читать дальше »
Просмотров: 619 | Добавил: Администратор | Дата: 05.01.2011 | Комментарии (0)

Это было в 1986 году, когда разговоры о Боге и вере вне Церкви были почти невозможны. Я работал врачом «Скорой помощи». Выезжая на вызов, никогда не знаешь, в какой ситуации окажешься: приехать можно и к алкоголикам, и к наркоманам, и просто к «долго прождавшим» родственникам, хотя, возможно, ты сам получил вызов только пятнадцать минут назад,— то есть возможны вспышки агрессивности.
В тот день мне помогала медсестра, которая была очень опытным специалистом и заботливой матерью, но уж если раскрывала рот, то лучше было заткнуть уши. Казалось, никакой религиозной отзывчивости от нее ожидать не приходится. И вот мы приезжаем на вызов к очень простой и малообразованной женщине лет шестидесяти, которая, как написано в карте вызова, задыхается. Передо мною пациентка с огромной опухолью на шее, затрудняющей дыхание. Это явно не первый день ее болезни, и я, объяснив, как ей лечь в специализированный стационар, сажусь оформлять медицинскую карту.
И вот, пока я пишу, до меня долетают сл ... Читать дальше »
Просмотров: 696 | Добавил: Администратор | Дата: 05.01.2011 | Комментарии (0)

В Полтаве разворачивается громкий скандал, связанный со стриптизом, который был показан в самом центре города в новогоднюю ночь на главной площади областного центра.
В новогоднюю ночь перед театром Гоголя, возле «главной елки города», находившиеся дети, сотни полтавчан и гостей города стали свидетелями стриптиза, который продемонстрировали, разгоряченные алкоголем, полтавчанки-«крольчихи».
Шоу началось, как танцевальное. Но закончилось неожиданным раздеванием. На видео четко видно и слышно, как ведущий шоу провоцировал нетрезвых девушек криками: «Полтава хочет большего!», что по сути и привело к оголению тел. (удивление и шок вызывает не столько сам факт раздевания на сцене девушек, сколько одобрительная реакция сот ... Читать дальше »
Просмотров: 708 | Добавил: Администратор | Дата: 05.01.2011 | Комментарии (0)

З архієпископом Почаївським Володимиром було легко домовитися про інтерв’ю. Зателефонували до Лаври, знайшли відповідального за зв’язки зі ЗМІ ієромонаха, представилися, хто і звідки, окреслили коло запитань і залишили контакти. Невдовзі пролунав дзвінок, і ми узгодили місце й час зустрічі. У ці грудневі дні видалася чудова нагода поговорити з владикою віч-на-віч: усі архієреї з’їхалися до Києва на традиційне для кінця року розширене засідання Священного Синоду. Перебуваючи в столиці, знайшов час завітати в редакцію «Православія в Україні» і намісник Свято-Успенської Почаївської Лаври. Розмова не обіцяла стати приємною, та однак мала відбутися. Адже до братії Почаївської Лаври на чолі з намісником останнім часом висувається ... Читать дальше »
Просмотров: 799 | Добавил: Администратор | Дата: 05.01.2011 | Комментарии (0)

Его Высокопреосвященству Архиепископу Гурию, Главе богословско-канонической Комиссии УПЦ, Членам Богословско-канонической Комиссии УПЦ Копия: Главе юридического отдела Киевской Митрополии Волынцу В.Ф.

Ваше Высокопреосвященство!
Уважаемые члены Комиссии!
Христос рождается!
Благословите обратиться к Вам от имени многочисленных верующих, благодарных Вам за готовность еще раз рассмотреть вопрос электронной идентификации людей.
Миряне нашей Церкви прекрасно осознают, что именно благодаря четкой позиции Священноначалия с 1998 г. мы до сих пор имеем возможность удерживать ситуацию.
Немощная врачуя, оскудевающая восполняя и мертвыя оживляя, Дух Святый почивает на Церкви Христовой, и врата адовы не одолеют ее. Без Епископа нет и Церкви. Потому мы не только верим, но и твердо знаем, что всегда есть и будут Епископы и пастыри, способные вести народ ко Христу.
Мы молимся, чтобы на этом важнейшем рубеже Господь наш, Который единственно и ... Читать дальше »
Просмотров: 719 | Добавил: Администратор | Дата: 05.01.2011 | Комментарии (0)

23 декабря состоялось очередное заседание Священного Синода Украинской Православной Церкви, на котором среди прочих был рассмотрен и вопрос об отношении к принятию Верховной Радой Налогового кодекса.
Учитывая огромное количество обращений верующих, обезпокоенных нарушением их прав, Синод поручил Богословско-канонической комиссии изучить проблему и подготовить предложения, касающиеся механизма учета плательщиков налогов, для чего привлечь специалистов Верховной Рады и Юридического отдела УПЦ.
По данным редакции, свое определение комиссия должна вынести уже в начале января, а к решению проблемы привлечены как стойкие борцы с идентификационными номерами, так и люди, готовые идти на уступки властям. Поэтому окончательное решение комиссии будет во многом зависеть от активности верующих. Необходимо снова отсылать письма и телеграммы на имя Предстоятеля УПЦ, Президента Украины, Председателя Кабмина, Уполномоченной по правам человека, с тем чтобы они защитили право не только христиан, ... Читать дальше »
Просмотров: 508 | Добавил: Администратор | Дата: 05.01.2011 | Комментарии (0)

Благодарственный молебен по случаю завершения 2010 года состоялся в Киеве на Владимир-ской горке. В церемонии приняли участие Президент Украины Виктор Янукович, Премьер-министр Николай Азаров, председатель Верховной Рады Владимир Литвин... Молебен проводил Блаженнейший Митрополит Владимир. Многими украинскими СМИ было отмечено, что в отличие от прошлых лет в молебне участвовали представители лишь одной Православной Церкви - УПЦ МП. Более того, многие отмечают явное предпочтение Президента именно УПЦ МП другим Церквям.
Так, не признанный в православном мире «киевский патриархат» направил Виктору Януковичу письмо, в котором констатируется недостаток внимания со стороны новой власти по отношению к «упц кп». При этом подчеркивается, что Янукович за последнее время регулярно проводил встречи лишь с представителями УПЦ Московского Патриархата, Патриархом Кириллом и Патриархом Константинопольским Варфоломеем. В документе отмечается, что во время поездок Филарета по областям Укра-
ины ... Читать дальше »
Просмотров: 665 | Добавил: Администратор | Дата: 05.01.2011 | Комментарии (0)

Монастырь Зочище расположен в одноимённом селе неподалёку от Ораховца, на святой сербской земле Метохии. Известен по многочисленным чудесным исцелениям не только православных, но и проживающих в округе мусульман, которые с благоговением относились к святыне. Первые письменные источники о существовании монастыря датируются XIV веком, но народное предание утверждает, что монастырь построен ещё в XI веке. Между тем, археологические раскопки показали, что монастырь основан ещё в раннехристианскую эпоху, поскольку обнаружены надгробные памятники и керамика III-IV века.
На недавно проведённой в Санкт-Петербурге конференции о геноциде над сербами во время Второй мировой войны, русская общественность могла лишний раз познакомится с «достижениями» западной латинской цивилизации. Этот антимир вновь показал своё настоящее лицо совсем недавно - с 13 и ... Читать дальше »
Просмотров: 725 | Добавил: Администратор | Дата: 05.01.2011 | Комментарии (0)

Кому на Руси жить хорошо?
Мы живем в достаточно комфортном и, казалось бы, безопасном, мире. Когда сидишь у монитора, попиваешь кофе или пиво, а в пяти метрах - душ, мягкая постель, и прочие удобства – хочется верить, что жизнь удалась и такое состояние продлится вечно: не нужно беспокоиться, не нужно рисковать, не нужно выбиваться из сил за кусок хлеба…Можно даже обойтись без живого общения – родственников и друзей вполне заменяют телевизионные и компьютерные фантомы.
В тумбочке лежит свидетельство о собственности на квартиру, вроде бы гарантирующее нам и нашим потомкам ( если мы не поленимся их завести), крышу над головой.. Есть у нас и паспорт - пусть без национальности, зато с графой для личного кода, гарантирующий нам конституционные права – на жизнь и прочее. И все-таки ... Читать дальше »
Просмотров: 729 | Добавил: Администратор | Дата: 05.01.2011 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 893 894 895 896 897 ... 927 928 »