Четверг, 28.03.2024, 12:48 | Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход
Главная » 2011 » Март » 31 » Дмитрий Медведев дал добро за вынос трупа Ленина?
20:18
Дмитрий Медведев дал добро за вынос трупа Ленина?
Члены Совета по правам человека при Президенте РФ заявили, что глава России одобрил общественную программу по преодолению «пережитков тоталитарного режима»…
Рабочая группа по исторической памяти Совета по правам человека при Президенте поставила вопрос и о необходимости захоронения тела Ленина и предложила запретить находиться на госслужбе чиновникам, которые отрицают преступления тоталитарного режима в СССР, сообщает газета «Комменсант». Предложения об учреждении общенациональной государственно-общественной программы "Об увековечении памяти жертв тоталитарного режима и о национальном примирении" члены Совета по правам человека передали Президенту Дмитрию Медведеву на встрече 1 февраля 2011 года в Екатеринбурге.
Авторы документа заявили о необходимости разработки и внесения в Госдуму закона о топонимике, "запрещающего увековечивать память лиц, несущих ответственность за массовые репрессии и другие тяжкие преступления против прав и свобод граждан". Антитоталитаризм предлагается сделать "частью официальной политики России", а выступление Президента в День памяти жертв политических репрессий – традиционным. В рамках программы рекомендуется принять официальное постановление о том, что публичные выступления госслужащих любого ранга, содержащие отрицание или оправдание преступлений тоталитарного режима, несовместимы с пребыванием на государственной службе.
Опубликованная программа должна стать "общественно-государственным проектом", считает глава Президентского совета по правам человека Михаил Федотов. "Осуществлять его будут общественные структуры, а со стороны государства требуется поддержка – политическая, финансовая", – заявил он. По его словам, после одобрения программы Дмитрием Медведевым работа над ней идёт уже "в режиме разработки документов".
В настоящее время, сообщил Федотов, идет подготовка материалов для принятия решения о создании музейно-мемориальных комплексов, посвященных жертвам политических репрессий в Москве в устье реки Химки вблизи Северного речного порта и в Ковалевском лесу под Санкт-Петербургом. Этими мемориалами уже заинтересовался Эрнст Неизвестный.
Впрочем, как отметил глава Президентского совета, "речь идет не о десталинизации, а о преодолении пережитков тоталитарного режима". Задача программы, по словам Михаила Федотова, изменить общественное сознание, чтобы россияне почувствовали себя свободными людьми свободной страны и взяли на себя ответственность за своё будущее. "В обществе должен быть консенсус в отношении базовых ценностей, и этого можно достичь на основании Конституции РФ", – считает он.
Русская линия
Просмотров: 601 | Добавил: Администратор | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: