Пятница, 19.04.2024, 04:57 | Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход
Главная » 2011 » Март » 05
Завтра — Прощеное Воскресение
Редакция «Русской линии» просит прощения у своих читателей и коллег в преддверии Великого поста…

Последнее воскресенье перед началом Великого поста называется Церковью Неделей сыропустной, или Прощеным воскресеньем. В этот день после вечернего богослужения в храмах совершается особый чин прощения, когда священнослужители и прихожане взаимно просят друг у друга прощения, чтобы вступить в Великий пост с чистой душой, примирившись со всеми ближними.
Эта давняя традиция родилась в монастырях Палестины, где монахи весь Великий пост проводили в пустыне в полном одиночестве и возвращались в свои обители только на Пасху. Они хоро ... Читать дальше »
Просмотров: 632 | Добавил: Администратор | Дата: 05.03.2011 | Комментарии (0)

Обращение к Священному Синоду УПЦ Блаженнейшему Митрополиту Киевскому и всея Украины Владимиру,
членам Священного Синода Украинской Православной Церкви, Богословско-канонической комиссии при Священном Синоде УПЦ
Ваше Блаженство!
Ваши Высокопреосвященства и Высокопреподобия!
Уважаемые члены Священного Синода,
Богословско-канонической комиссии!
Обстоятельства вынуждают нас поднимать острые и болезненные вопросы с единственной целью: чтобы были предприняты действенные меры для предотвращения массовых, жестоких гонений на православных верующих, гонений, которые надвигаются с неотвратимой силой в связи с вступлением в действие с 1 января 2011 года Налогового кодекса Украины и многих сопутствующих законов и изменений в законы Украины.
Мы, православные верующие, отказались от принятия идентификационного номера и включения в электронный Государственный реестр сугубо по своим религиозным убеждениям, потому что верим «Откровению» Иоанна Богослова ... Читать дальше »
Просмотров: 682 | Добавил: Администратор | Дата: 05.03.2011 | Комментарии (0)

В Основах учения Русской Православной Церкви о достоинстве, свободе и правах человека, принятых 26 июня 2008 года на пленарном заседании Архиерейского Собора Русской Православной Церкви, отмечается:
- частная жизнь, мировоззрение и воля людей не должны быть предметом тотального контроля;
- недопустимы также сбор, концентрация и использование информации о любых сторонах жизни людей без их согласия (только в случаях, когда того требуют защита Отечества, сохранение нравственности, охрана здоровья, прав и законных интересов граждан, а также предотвращение или раскрытие преступлений и осуществление правосудия, сбор сведений о человеке может совершаться без его согласия, но методы сбора и обработки информации о людях не должны унижать человеческое достоинство, ограничивать свободу и превращать человека из субъекта общественных отношений в объект машинного управления);
- еще более опасным для свободы человека признается внедрение технических средств, постоянно сопровождающих ... Читать дальше »
Просмотров: 609 | Добавил: Администратор | Дата: 05.03.2011 | Комментарии (0)

Дорогие братья и сестры!
В редакцию начала поступать информация, что с января 2011 года у многих граждан, отказавшихся от ИНН, стали возникать неожиданные ограничения и препятствия в получении услуг, например. Нас спрашивают, как вести себя в этих случаях и как отстоять свои права.
Первое, что мы можем посоветовать, - это не вступать в пререкания с чиновниками, а написать заявление на имя начальника организации, которая вам в чем-то отказывает или ставит новые условия, с просьбой дать официальное разъяснение, на основании какого закона возглавляемая им организация начала отказывать вам в какой-то услуге, например.
Это заявление должно быть обязательно зарегистрировано, то есть иметь входящий номер. Для этого не обязательно лично идти и добиваться регистрации заявления (возможно, безуспешно и в нервной обстановке). Гораздо проще и надежнее отправить его заказным письмом с уведомлением о вручении и с описью вложения.
Получив офиц ... Читать дальше »
Просмотров: 586 | Добавил: Администратор | Дата: 05.03.2011 | Комментарии (0)

ПОЖИНАЙТЕ ПЛОДЫ НЕПОСЛУШАНИЯ!
О проросшей пшенице за прекращение раздачи милостыни
Вот что еще рассказали нам: «У нас в обители наблюдался следующий обычай: во св. и Великий Четверток сходились в обитель из той страны бедные и сирые и получали по полмодия пшеницы, по пяти благословенных хлебов, по пяти фолер, по секстарию вина и по полсекстарию меда.
За три года перед тем случился большой неурожай пшеницы, так что она продавалась в той местности по номисме за два модия. Настал Великий пост. Некоторые из отцов сказали нашему игумену: «Сделай милость, отче, отложи на этот раз обычную раздачу бедным, чтобы не оскудела братия монастыря, так как нигде нет пшеницы». « ... Читать дальше »
Просмотров: 631 | Добавил: Администратор | Дата: 05.03.2011 | Комментарии (0)

 Война будущего. Как это будет. Другой взгляд.

Не будет ни каких мобилизаций, фронтов, последних рубежей и знамён над поверженными городами. Ты, просто, в один прекрасный день, зайдёшь в магазин, и с тоской, глядя на цены, поймёшь. Что твоей зарплаты не хватает ни только что бы прокормить свою семью но даже и самого себя. 
Дальше, с этими грустными мыслями ты пойдёшь на работу, и узнаешь, что работы больше у тебя нет. Небольшой цех, в котором ты работал, выпускавший, или мебель, или окна, или межкомнатные двери, просто обанкротился и закрывается. Так как, ни окна, ни шкафы, ни двери, больше ни кому не нужны, и их просто ни кто не покупает.
Дальше, ты с горя позвонишь свое ... Читать дальше »
Просмотров: 606 | Добавил: Администратор | Дата: 05.03.2011 | Комментарии (0)

Всё было ..ТАК...да НЕ ТАК...
Тотальное отсутствие каких либо моральных принципов.
Звери и хуже зверей.
Сначало было ТАК:
В Москве в час пик на пересечении улицы Толбухина и Можайского шоссе было блокировано движение из-за автомобиля Range Rover, водитель которого заснул, дожидаясь зеленого сигнала светофора.
Как сообщил РБК источник в правоохранительных органах, инцидент произошел около 8:00 мск : автомобиль перегородил движение в сторону области. Прибывшие на место происшествия сотрудники ДПС, открыв дверь внедорожника, обнаружили там спящего водителя.
Примечательно, что машина стояла на передаче, однако не трогалась с места из-за того, что водитель держал ногу на тормозе. Достать из Range Rover мужчину милицион ... Читать дальше »
Просмотров: 629 | Добавил: Администратор | Дата: 05.03.2011 | Комментарии (0)

О том, как надлежит поступать с кощунниками

Слово святителя Иоанна Златоуста
Но раз у нас зашла теперь речь о хуле, то я хочу просить всех вас об одной услуге, взамен этой речи и рассуждения, - именно, чтобы вы унимали в городе тех, кто богохульствует. Если ты услышишь, что кто-нибудь на распутье или на площади хулит Бога, подойди, сделай ему внушение. И если нужно будет ударить его, не отказывайся, ударь его по лицу, сокруши уста, освяти руку твою ударом; и если обвинят тебя, повлекут в суд, иди.
И если судья пред судилищем потребует ответа, смело скажи, что он похулил Царя ангелов, ибо если следует наказывать хулящих земного царя, то гораздо больше оскорбляющих Того (Царя). Преступление - одного рода, публичное оскорбление, обвинителем может быть в ... Читать дальше »
Просмотров: 870 | Добавил: Администратор | Дата: 05.03.2011 | Комментарии (0)