Пятница, 26.04.2024, 19:30 | Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход
Главная » Архив материалов
Публицист Игорь Друзь о жизни Боголюбовского монастыря …

Праздник Покрова Пресвятой Богородицы, ставший одним из главных христианских праздников Святой Руси, учредил св. бл. Князь Андрей Боголюбский. Он же заложил первый русский храм Покрова, известный ныне как храм Покрова-на-Нерли. Эта уникальная церковь - жемчужина древнего зодчества, является частью комплекса известного всей России Боголюбовского монастыря и всегда подчинялась его монастырскому начальству. Увы, она до сих пор находится в собственности государства, и власть только «милостиво» позволила священникам РПЦ совершать там службы. Как метко отметил о. Всеволод Чаплин, руководитель Синодального отдела по взаимодействию Церкви и общества, государство, сейчас ... Читать дальше »
Просмотров: 1109 | Добавил: Администратор | Дата: 15.10.2010 | Комментарии (0)


10.10.1937. – Расстрелян в СССР законный предстоятель Российской Православной Церкви, патриарший Местоблюститель митрополит Петр Крутицкий.

Митрополит Петр (в мiру Петр Федорович Полянский; 28.6.1862–10.10.1937) как преемник церковной власти от Патриарха Тихона был последним законным возглавителем Церкви в СССР, не пошедшим на сделку с богоборческой властью.
Родился он в семье священника в селе Сторожевое, Коротоякского уезда Воронежской губернии. Учился Воронежской Духовной семинарии, которую окончил в 1885 г. по первому разряду. Был определен на должность псаломщика при храме села Девицы в Коротоякском уезде.
В 1887 г. Петр стал студентом Московской духовной академии, которую окончил в 1892 г. со степенью кандидата богословия. В студенческие годы отличался благодушием, скромностью, доброжелательностью, – как писа ... Читать дальше »
Просмотров: 726 | Добавил: Администратор | Дата: 13.10.2010 | Комментарии (0)

Дорогие отцы, братья и сестры - соотечественники Святой Руси!
Антихристово кольцо всё быстрее сжимается вокруг всего мира, в т.ч. и вокруг нашего многострадального Отечества и народа.
Мы с вами понимаем, что сегодня мир находится в руках сатанинского племени. Президенты, правительства, парламенты большинства стран мира находятся под полным контролем Мирового Правительства и исполняют его волю от имени своих же обманутых псевдодемократией народов.
Мы видим и духовную катастрофу, которая совершается в нашем Вселенском Православии, когда практически все Поместные церкви (в лице ... Читать дальше »
Просмотров: 858 | Добавил: Администратор | Дата: 13.10.2010 | Комментарии (0)

Западная цивилизация вырождается такими темпами, что конец света для неё становится всё ближе.
Безудержная погоня за прибылью транснациональных нефтяных гигантов обернулась такими последствиями, что апокалиптические ожидания большей части человечества в самом ближайшем времени обретут реальные очертания.
По последним спутниковым данным, Северо-Атлантическое течение (Гольфстрим) больше не существует.
Два слова о Гольфстриме. Гольфстрим начинается в Мексиканском заливе (!), огибает Флориду и течёт вдоль восточного побережья США, и далее, всё более расширяясь и замедляя ход, на северо-восток Атлантического океана в направлении Норвежского моря.
То, что от него осталось, перестаёт "добивать" до северной Европы. А ведь именно оно позволило европейским странам развиваться в очень благоприятных условиях (осведомлённость о скором измен ... Читать дальше »
Просмотров: 660 | Добавил: Администратор | Дата: 12.10.2010 | Комментарии (0)

Однажды группа учёных провела исследование, как умирали знаменитые люди, не веровавшие в Бога, что они говорили перед смертью. Результаты этих исследований оказались довольно любопытными...

ВОЛЬТЕР - великий насмешник. У него был ужасный конец. Его медсестра говорила: "За все деньги Европы я не желала бы видеть такую смерть, какой она была у Вольтера, - смерть неверующего". Вольтер всю ночь кричал о помиловании...

ДАВИД ХЬЮМ - атеист. Перед смертью он постоянно кричал: "Я нахожусь в пламени!" Его отчаяние было ужасным...

НАПОЛЕОН - император. Его лечащий врач писал: "Император умер в одиночестве, всеми оставленный. Его предсмертная борьба была ужасной...".

КАРЛ IX: "Я погиб. Я это ясно сознаю".

ГОББС - английский философ ... Читать дальше »
Просмотров: 683 | Добавил: Администратор | Дата: 10.10.2010 | Комментарии (0)

Император Павел Первый в 1800 году посетил Александро-Невскую Лавру, имея желание узнать будущее своей династии у монаха Авеля Тайновидца.
«Ласково улыбнувшись, Император Павел Петрович милостиво обратился к иноку Авелю с вопросом... - Честный отец, - промолвил Император, - о тебе говорят, да Я и Сам вижу, что на тебе явно почивает благодать Божия. Что скажешь ты о Моем царствовании и судьбе Моей? Что зришь ты прозорливыми очами о роде Моем во мгле веков и о Державе Российской? Назови поименно преемников Моих на престоле Российском, предреки и их судьбу, как пред Истинным Богом. - Эх, Батюшка-Царь! - покачал головой Авель. - Почто Себе печаль предречь меня понуждаешь?.. - Говори! Все говори! Ничего не утаивай! Я не боюсь, и ты не бойся такожде. - Коротко будет царствование Твое, - начал излагать старец, - и вижу я, грешный, лютый конец Тво ... Читать дальше »
Просмотров: 795 | Добавил: Администратор | Дата: 07.10.2010 | Комментарии (0)

"Мне не зачем больше жить: у меня отобрали детей”, повторяла Юлия Матяш у которой соц. служба отобрала двоих детей. Жизнерадостная, цветущая, молодая женщина бросилась под поезд вечером того же дня, когда у нее отобрали двоих детей. Случилась это трагедия 15 сентября в Полтавской обл., в Лохвицком районе. У Юлии сначала забрали старшего 7-ми летнего Максима. Сразу же Юлия пошла за ним в соц.службу, взяла с собою младшую дочь (она никогда не оставляла детей одних дома). Когда она вошла в кабинет на на нее сразу набросились и стали отнимать полуторагодовалую дочь. Она хотела вырваться и убежать, но ей стали угрожать что если не отдаст ребенка, то приедут и заберут с нарядом милиции. Что бы не напугать и не поранить ребенка отдала дочь. Документов ей не дали. Вышла с соц.службы без детей. Целый день она просидела дома одна. Без детей ей не было м ... Читать дальше »
Просмотров: 790 | Добавил: Администратор | Дата: 07.10.2010 | Комментарии (0)

Семейство Ющенко изображают на сводах церкви
На сводах греко-католической церкви архистратига Михаила в селе Верин подо Львовом изобразили экс-президента Виктора Ющенко с женой Катериной и сыном Тарасом по правую руку от Богородицы.
По словам художника Николая Гаврылива, в церквях всегда было принято изображать не только святых, но и, например, гетманов или основателей церкви.
«Ющенко с женой и младшим сыном символизируют украинскую семью, святое семейство, — объясняет появление экс-президента настоятель церкви, отец Василий Говгера. — Ющенко — лучший президент, который был у Украины. Если Янукович будет таким или лучше, то и для него место под куполом найдется».
По соседству с Ющенко «поместили» вояк УПА, пап римских (Бенедикта XVI и Иоанна Павла II), митрополита УГКЦ Андрея Шептицкого, теперешнего главу грекокатоликов ... Читать дальше »
Просмотров: 659 | Добавил: Администратор | Дата: 06.10.2010 | Комментарии (0)

В его работе впервые примет участие Первоиерарх РПЦЗ…
6 октября 2010 года в рабочей Патриаршей резиденции в Чистом переулке под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла открылось первое заседание зимней сессии Священного Синода Русской Православной Церкви, сообщает Патриархия.ру
Постоянными членами Священного Синода являются: Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Владимир; митрополит Минский и Слуцкий Филарет, Патриарший экзарх всея Беларуси; митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий; митрополит Кишиневский и всея Молдовы Владимир; митрополит Саранский и Мордовский Варсонофий, управляющий делами Московской Патриархии; митрополит Волоколамский Иларион, председатель От ... Читать дальше »
Просмотров: 601 | Добавил: Администратор | Дата: 06.10.2010 | Комментарии (0)

Путин в 2007 г. лично подписал договор №410940-4 с НАТО о том, что в случае народных волнений и техногенных катастроф войска НАТО могут беспрепятственно занимать территорию России и проводить на ней военные операции.
Здесь написано о прохождении всех инстанций и вступлении данного Закона в силу.
Соглашение между государствами участниками Североатлантического договора и другими государствами, участвующими в программе "Партнерство ради мира", о статусе их Сил.
Государства - участники Североатлантического договора, подписанного в Вашингтоне 4 апреля 1949 года, и государства, которые принимают приглашение участвовать в программе "Партнерство ради мира", принятой и подписанной главами государств и правительств государств - членов Организации Североатлантического договора в Брюсселе 10 января 1994 года, и которые присоединяются к Рамочному документу "Партнерство ради мира"; являясь государствами, участвующими в программе "Партнерство ради мира"; принимая во внимание, что Силы одн ... Читать дальше »
Просмотров: 579 | Добавил: Администратор | Дата: 06.10.2010 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 920 921 922 923 924 ... 927 928 »