Вторник, 19.03.2024, 10:15 | Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход
Главная » 2010 » Ноябрь » 16

В последнее время совершенно неожиданно всплыла тема необходимости покаяния за массовый геноцид евреев, проводимый казаками гетмана Украины Богдана Хмельницкого. Первым эту тему поднял архиепископ Тульчинский и Брацлавский Ионафан (Елецких) в конце сентября. Владыка заявил, что он опечален тем, что факт массового геноцида евреев на территории нынешней Украины замалчивается, - так было не только в советскую эпоху, и сейчас об этом не пишут в учебниках истории ни на Украине, ни в России. А вот он прочитал еврейские хроники того времени и ужаснулся. Теперь, по мнению православного архиерея, настало время рассказать правду и покаяться потомкам казаков за «массовое истребление наших соотечественников - евреев». Как образно выразился владыка Ионафан, «и нам, потомкам и наследникам украинских казаков, пришла пора вскрыть гнойники антисемитизма в своей далекой тяж ... Читать дальше »
Просмотров: 724 | Добавил: Администратор | Дата: 16.11.2010 | Комментарии (0)

15 ноября, исполняется год со дня блаженной кончины Патриарха Сербского Павла – человека, которого еще при жизни называли святым.

В память о почившем предстоятеле Сербской Церкви портал «Православие и мир» публикует отрывки из выходящей в издательстве Свято-Тихоновского университета книги Йована Янича «Будьте людьми».
Будем людьми
«Будем людьми» – слова, которые часто говорит патриарх. Простые, но такие сильные, особенно когда их произносит человек великой духовной силы, у которого всякое слово имеет значение и который живет в соответствии с этими словами. Хотя они и понятны всем, я счел нужным еще раз спросить Его Святейшество:
– Когда Вы говорите эти слова, что Вы под ними подразумеваете?
– Согласно нашей вере, – объясняет патриарх, – мы сотворены Богом, наделенные разумом, сердцем, чувс ... Читать дальше »
Просмотров: 670 | Добавил: Администратор | Дата: 16.11.2010 | Комментарии (0)

В центре Владимира у епархии в понедельник прошло молитвенное стояние в поддержку отстраненного в минувшую субботу от должности духовника Боголюбского монастыря архимандрита Петра (Кучера). В акции приняли участие свыше 100 человек, сообщает газета "Взгляд".
В акции у резиденции архиепископа Владимирского и Суздальского приняли участие жители Владимирской области, а также специально приехавшие паломники из Липецка и Воронежа.
В ходе молитвенного стояния собраны подписи под письмом в Следственный комитет о привлечении к уголовной ответственности за педофилию отстраненного накануне от должности директора суздальской школы-пансиона священника Виталия Рысева. В распоряжении архиепископа Евлогия сказано, что отстранение произведено "с целью оздоровления атмосферы, принимая во внимание личностный аспект".
Молитвенное стояние не подпадает ... Читать дальше »
Просмотров: 639 | Добавил: Администратор | Дата: 16.11.2010 | Комментарии (0)

Евангелическая церковь Германии , ЕЦГ или EKD — объединение (уния) лютеранских и реформатских земельных Церквей Германии. В ЕЦГ давно уже существует институт женского пастора. В настоящее время четыре женщины в должности епископов возглавляют земельные Церкви. Таким образом, ЕЦГ не просто очередная "христианская" секта, но секта крайних либеральных воззрений. Любой человек, даже нецерковный, может по меньшей мере прийти в недоумение, наблюдая за тем, как истинные пастыри Христовой церкви объявляются сектантами и еретиками-раскольниками, тогда как настоящие сектанты объявляются братьями во Христе. Но если для нас они братья, то какой же дух роднит нас? Тот самый, который заставляет сегодня гнать тех немногих, у кого еще болит сердце и кому совесть не позволяет молчать.
___________________________________________________________

Патр ... Читать дальше »
Просмотров: 634 | Добавил: Администратор | Дата: 16.11.2010 | Комментарии (0)