Четверг, 28.03.2024, 12:11 | Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход
Главная » 2011 » Апрель » 24 » Благодатный огонь сошёл в храме Гроба Господня
17:47
Благодатный огонь сошёл в храме Гроба Господня
В 15:15 по московскому времени из одной из главных христианских святынь — Гроба Господня в Иерусалиме Патриарх Феофил III вынес в руках свечи и огонь — символ воскрешения Иисуса Христа…
Благодатный огонь, который считается одним из чудес православного христианства, сошел в субботу в храме Гроба Господня в Иерусалиме, передает РИА Новости. Огонь возгорелся чудесным образом в кувуклии – часовне внутри храма, над каменным ложем, на котором покоилось в Великую субботу погребенное Тело Христа. В этом году огонь появился в ответ на молитвы Патриарха Иерусалимского Феофила III и тысяч паломников, собравшихся в этот день в храме Гроба Господня и на прилегающих к нему улицах.
По многовековой традиции, все свечи и светильники в храме были потушены заранее. Двери в кувуклию были опечатаны накануне ключником мусульманином, после того как ее проверили на отсутствие спичек или других источников огня. Патриарх Иерусалимский Феофил находился в кувуклии один. После того, как чудо схождения огня произошло, Патриарх передал Благодатный огонь находящимся у кувуклии верующим.
Частицу Благодатного огня получила и делегация Фонда Андрея Первозванного, которая доставит его спецрейсом из Иерусалима в Москву, в Храм Христа Спасителя – к ночному пасхальному богослужению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Из года в год в храм Гроба Господня в Иерусалиме съезжаются тысячи паломников для того, чтобы стать свидетелями схождения Благодатного огня, который появляется в ответ на молитвы тысяч верующих.
«Благодатный огонь – это предвосхищение событий уже пасхальной радости. Христос находился во Гробе Господнем три дня и три ночи. И литании Святого света, который еще с IV века были известны в православной церковной традиции, происходят в храме Гроба Господня», – поделился с телекомпанией НТВ своими впечатлениями председатель Иерусалимского отделения императорского православного палестинского общества Павел Платонов.
До сих пор схождение Благодатного огня не было объяснено с научной точки зрения, и его появление в храме Гроба Господня по-прежнему воспринимается многими как чудо. Христиане верят в божественное происхождение огня и в то, что он возгорается по молитвам паломников и православного Патриарха. Церемония получения Благодатного огня называется литанией и состоит из целого ряда священнодействий, среди которых – проверка кувуклии на наличие источников огня и опечатывание входа в часовню большой восковой печатью.
Непременными участниками церемонии являются представители армянского, коптского и сирийского духовенства, которые появляются в сопровождении каввасов – стражников в турецкой форме, которые с древнейших времен нанимались для охраны христианских процессий. По обычаю каввасы во время прохода сквозь толпу стучат специальными посохами о каменные плиты храма. В действе также участвует и арабская православная молодежь, которая врывается в храм, сидя на плечах друг у друга, с криками и барабанным боем. Возгласы арабской молодежи – это молитвы, в которых они просят Господа даровать верующим Благодатный огонь.
В полдень начинается Крестный ход от Иерусалимской Патриархии до входа в кувуклию. В нее вносят большую лампаду, в которой должен возгореться огонь и 33 свечи, по числу лет земной жизни Иисуса Христа. По многовековому обычаю, Иерусалимский Патриарх входит в часовню в одном полотняном подряснике. Это делается для того, чтобы все присутствующие смогли убедиться, что он не проносит с собой ни спички, ни зажигалки, ни любые другие предметы для добывания огня. После того, как Патриарх входит в кувуклию, вход опечатывают, и начинается ожидание чуда схождения Благодатного огня. Оно может длиться от нескольких минут до нескольких часов. В это время находящиеся в храме верующие также молятся о схождении Святого огня и каются в своих грехах. По преданию, если Благодатный огонь не сойдет, это станет предзнаменованием конца света.
Очевидцы свидетельствуют, что через какое-то время после входа Патриарха в кувуклию в храме начинают происходить необъяснимые явления: возникают всполохи голубоватого цвета, которые могут вспыхивать в любом направлении, а из отверстия в куполе храма на Гроб Господень опускается вертикальный широкий столб света. Вскоре в кувуклии возгорается Благодатный огонь, а Патриарх Иерусалимский передает его верующим, которые держат в руках большие праздничные свечи. Нередко лампады и свечи в руках собравшихся в храме загораются сами собой. В первые минуты Благодатный огонь совершенно не обжигает, так что многие верующие «умываются» огнем.
Храм Гроба Господня был построен в IV столетии нашей эры на месте, где завершился земной путь Иисуса Христа. Сегодня храм делят несколько христианских церквей. Большая часть святынь принадлежит Иерусалимской Православной Церкви, есть также армянский, коптский, сирийский и францисканский приделы. Самым священным местом храма считается кувуклия – часовня над Гробом Господним. В ней находится каменное ложе, где покоилось тело Спасителя после распятия и до Его чудесного Воскресения. Считается, что именно здесь и появляется Благодатный огонь.
Русская линия
Просмотров: 614 | Добавил: Администратор | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: