Вторник, 19.03.2024, 07:38 | Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход
Главная » 2011 » Апрель » 01
О терпении
Лучше потерпеть боли и очиститься от греха, нежели быть здравым и быть обреченным на муки огня.
Если благодати нет, то человек не может сам по себе терпеть.
Об Иисусовой молитве
Надо не помыслы принимать, а молитву совершать.
Молитву творите во всякое время и положении - вот будет Вам моление, бдение, чтение и благодарение.
Творите молитву - она все восполнит.
Всегда надо читать: «Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй нас грешных». Сидишь, кушаешь, беседуешь, идешь, ... Читать дальше »
Просмотров: 892 | Добавил: Администратор | Дата: 01.04.2011 | Комментарии (0)


Нынешняя эпоха - время эсхатологических ожиданий и тревожных предчувствий. Даже самые сытые и самоуверенные жители Земли с тревогой смотрят в будущее. Ибо даже они видят, сколь хрупок сей мир. И даже они чувствуют нестойкость и зыбкость существующего порядка. Словно все мы, люди, сидим в скорлупке, а вокруг ревет и мечется неукротимый океан.
Грандиозное зарево грядущего апокалипсиса трепещет в расширенных зрачках современного человека. И ему уже невозможно жить своей маленькой, интимной, частной жизнью, и не слышать эти высокие стенания, кимвальные звоны и грохоты, трепет и удары нарождающейся бури.
Многие религиозные традиции трактуют о Конце света. Часть этих представлений прочно вошла в мировую культуру, а затем перетекла в массовую культуру, неожиданно проросла в Голливуде, расцвела в мировых масс-медиа, заполонила собой интернет.
Америка б ... Читать дальше »
Просмотров: 754 | Добавил: Администратор | Дата: 01.04.2011 | Комментарии (0)

Доклад архиепископа Августина
17 марта в стенах Киевской духовной академии и семинарии по благословению митрополита Киевского и всея Украины Владимира состоялось расширенное заседание Богословско-канонической комиссии Украинской Православной Церкви Московского Патриархата, сообщает сайт Киевской духовной академии и семинарии. Заседание Комиссии прошло под председательством главы Богословско-канонической комиссии архиепископа Львовского и Галицкого Августина. Члены Комиссии по поручению Священного Синода УПЦ МП (журнал № 53 от 23.12.2010) собрались для изучения с богословской точки зрения положений Налогового кодекса, касающихся механизма налогообложения.
На заседании с программным докладом выступил архиепископ Львовский и Галицки ... Читать дальше »
Просмотров: 672 | Добавил: Администратор | Дата: 01.04.2011 | Комментарии (0)

Старец Паисий Святогорец
Исторический контекст
Когда в Греции решено было ввести европейские паспорта, то Церковь высказалась против, но не вступала в борьбу с правительством. Все прекрасно понимали, что паспорт - это бумажка. На ней можно что угодно написать, а потом как угодно изменить. Бумажка всегда останется только бумажкой.
Когда же было решено сделать на паспортах магнитную полоску, то есть присвоить человеку номер, то и Церковь, и народ, и старцы Афона противостали этому со всей силой. Здесь речь уже шла о присвоении человеку кода, что само по себе являлось поруганием человеческого достоинства.
Вся страна вышла улицы. Такого никто не ождидал! И произошло чудо. Правительство испугалось такого массового выступления ... Читать дальше »
Просмотров: 678 | Добавил: Администратор | Дата: 01.04.2011 | Комментарии (0)

Лидер ливийской джамахирии Муамар Каддафи призвал лидеров государств коалиции немедленно уйти в отставку, чтобы остановить «безумное кровопролитие, торжество законов силы над силой законов и разрушение общих интересов Средиземноморского региона», говорится в заявлении главы джамахирии, опубликованном в четверг государственным ливийским агентством ДЖАНА.
«Эти безумцы хотят отбросить всех нас в средние века, начав опаснейшую войну, над которой они совсем скоро потеряют контроль», - заявил Каддафи. При этом он предложил народам западных стран «выбрать себе новых лидеров, уважающих отношения между государствами и понимающих смысл международных отношений и международного права».
В противном случае, по словам Каддафи, «мир скоро станет свидетелем стра ... Читать дальше »
Просмотров: 596 | Добавил: Администратор | Дата: 01.04.2011 | Комментарии (0)

Виктор БУРБАКИ
окончание
Часть I Удастся ли уберечься от вероятных невзгод, красочно описанных в докладе МО США "Сводка погоды: 2012-2020"? По мнению авторов доклада, достаточно успешно климатической катастрофе могут противостоять США и Австралия, которые "отсидятся в крепости, поскольку у них есть ресурсы и запасы, позволяющие достигнуть самообеспечения". России, по мнению американцев, защититься будет труднее. "Представьте себе страны Восточной Европы, которым все труднее прокормить население из-за падающего поступления продовольствия, воды и энергии… Они смотрят на Россию, чье население уже сокращается, и желают получить доступ к ее зерну, минералам и энерго ... Читать дальше »
Просмотров: 627 | Добавил: Администратор | Дата: 01.04.2011 | Комментарии (0)


Дмитрий Савченко, адвокат:
Невольно напрашивается вопрос что делать, куда и с кем идти? В отличие от нас, в Греции активно идут массовые протесты...
Главная ценность для людей верующих - это инструмент спасения души человеческой, это наша Церковь. Для того чтобы душа пришла к конечной цели - в Царствие Небесное, этот путь должен быть неискаженным, ибо королевство кривых зеркал, которые бесы создали сегодня на Земле, не позволяют человеку неискушенному увидеть этот путь. Вроде бы везде отражения, везде правда, а на самом деле путь только один, как правда одна и истина одна.
И сегодня возникают эти внутренние течения, дабы, как свидетельствует Евангелие, прельстить избранных... Вроде бы все ходим в один храм, вроде бы исповедуемся, причащаемся, но одни идут и принимают ИНН, берут паспорта с чипом, возьмут и эти карты. Они считают, что послушание ... Читать дальше »
Просмотров: 691 | Добавил: Администратор | Дата: 01.04.2011 | Комментарии (0)

Судьба обновленного Михаило-Архангельского храма в Грозном поистине драматическая. Он был построен в 1892 году. В период антирелигиозных гонений в 20-30-е годы его закрыли. Храм чудом миновала участь разрушения, которая постигла большинство православных церквей. После Великой Отечественной войны богослужения возобновились, но в ходе боевых действий зимой 1994-1995 годов храму был нанесен значительный ущерб, усугубленный впоследствии.
В конце 2004 года началось восстановление Михаило-Архангельского храма. Средства на восстановление выделил фонд имени Ахмата Кадырова и спонсоры. Летом 2005 года на средства Воронежской областной организации вынужденных переселенцев из Чеченской Республики «Асса» были отлиты новые колокола, переданные тогда же в Грозный. К весне 2006 года на храм водрузили купола и кресты, начались отделочные работы. Богослуже ... Читать дальше »
Просмотров: 712 | Добавил: Администратор | Дата: 01.04.2011 | Комментарии (0)

Его Святейшеству Святейшему Патриарху
Московскому и Всея Руси Кириллу
от клириков Ижевской и Удмуртской
Епархии:
протоиерея Сергия Кондакова, руководителя
Отдела по взаимодействию с Вооруженными
Силами и правоохранительными учреждениями
Ижевской и Удмуртской епархии,
настоятеля Свято-Никольского
храма села Завьялова,
члена Общественной Палаты
Удмуртской Республики;

протоиерея Михаила Карпеева, настоятеля
храма Преображения Господня села Ягул
и храма святителя Василия Великого
д. Хохряки;

иерея Александра Малых, клирика собора
святого благоверного князя Александра
Невского города Ижевска, кандидата
богословских наук

ВАШЕ СВЯТЕЙШЕСТВО!
Осознавая свое недостоинство, мы, тем не менее, движ ... Читать дальше »
Просмотров: 661 | Добавил: Администратор | Дата: 01.04.2011 | Комментарии (0)

В одном из супермаркетов Воронежа уличенная в краже продуктов пенсионерка умерла прямо во время досмотра ее вещей охранниками. По факту гибели покупателя в магазине проводится проверка. Об этом сообщают воронежские СМИ. Инцидент произошел в субботу, 26 марта, в Северном микрорайоне Воронежа. Пенсионерка пришла в супермаркет за хлебом и молоком, но внезапно решилась на кражу. Ее пенсии хватало только на молоко и хлеб, старушка в последнее время элементарно голодала. Оглядевшись, она сунула в карман несколько глазированных сырков. На кассе 70-летняя женщина оплатила только молоко и хлеб, но при выходе из магазина сработали датчики. К старушке подошли охранники, которые попросили пройти ее в помещение супермаркета для досмотра. Женщину попросили показать с ... Читать дальше »
Просмотров: 654 | Добавил: Администратор | Дата: 01.04.2011 | Комментарии (0)

 
Пока политизированная часть российского общества занята занимательной, но по сути совершенно бесполезной дискуссией о том, кто же станет президентом РФ на следующих выборах (Путин, Медведев или «кто-то третий»), а не политизированная часть россиян занята насущными бытовыми проблемами – на наших глазах разворачивается куда как более важная тема, которая в ближайшее время коснется абсолютно каждого гражданина России. И хотя нынешняя государственная власть и не может похвастаться какими-либо успехами в области экономики, равно как и других отраслей, но зато в области электронно-технического прогресса – «мы впереди планеты всей». Причем в буквальном смысле этого слова, особенно когда дело касается контроля – тотального контроля за нар ... Читать дальше »
Просмотров: 575 | Добавил: Администратор | Дата: 01.04.2011 | Комментарии (0)

Как сообщает газета Радонеж, 26 февраля 2011 года в Православном центре Константинопольского Патриархата в Шамбези близ Женевы завершилось начавшееся 22 февраля заседание Межправославной комиссии по подготовке так называемого «святого» и «великого», а на самом деле разбойничьего собора экуменистов, вышедших из Православной Церкви.
В работе комиссии, проходившей под председательством старейшины международного экуменического движения митрополита Пергамского Иоанна (Константинопольский Патриархат), принимали участие представители четырнадцати автокефальных Православных Церквей, в том числе делегация экуменистов из Русской Православной Церкви во главе с председателем ОВЦС МП митрополитом Волоколамским Илларионом. Членами делегации были также архиепископ Берлинско-Германский и Великобританский Марк, заместитель председателя ОВЦС протоиерей Николай Балашов и переводчик А.Г. Чуряков.
Комиссия, задачей которой является предварительная проработка вопросов повестки дня Всеправославного С ... Читать дальше »
Просмотров: 559 | Добавил: Администратор | Дата: 01.04.2011 | Комментарии (0)