Вторник, 19.03.2024, 14:16 | Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход
Главная » 2011 » Апрель » 22

В четверг в Киеве состоялась официальная встреча Виктора Януковича с главой непризнанного в православном мире «киевского патриархата» Филарета (Михаила Денисенко).
Это произошло в ходе встречи президента Украины с лидерами ведущих конфессий страны, куда был приглашен и Филарет.
Как известно, ранее глава УПЦ КП неоднократно сетовал, что ему не удается пообщаться с новым президентом. Более того, Филарет заявлял, что разрабатывается сценарий по уничтожению «киевского патриархата».
В четверг встречу с Януковичем глава УПЦ КП использовал для того, чтобы передать ему письмо. Там Филарет сообщил, что при Викторе Ющенко, в 2009 году, между УПЦ Московского Патриархата и УПЦ КП начинались переговоры о преодолении раскола.
Однако, сообщил Филарет, существуют «силы, заинтересованные в том, чтобы Украина была ослабленной, а украинское православие остав ... Читать дальше »
Просмотров: 592 | Добавил: Администратор | Дата: 22.04.2011 | Комментарии (0)

Уважаемая ред.коллегия портала "Москва-Третий Рим", дорогие братья и сестры во Христе!
Хотел бы поделиться с вами ощущениями от личного общения с ижевскими священниками -ревнителями истины о.Михаилом, о.Сергием и о.Александром.
Господь помог мне посетить с.Завьялово под г.Ижевском на этой Страстной неделе, пообщаться с дорогими батюшками и поучаствовать как мирянину в совершаемых ими богослужениях. Поскольку батюшек лишили возможности служить на своих приходах, службы проводятся в «походном храме», который организован из условий «военного (в духовном см ... Читать дальше »
Просмотров: 638 | Добавил: Администратор | Дата: 22.04.2011 | Комментарии (0)

Продолжение. 
Хождение по водам
Худ. И.К. АЙВАЗОВСКИЙ
Когда через несколько дней Господь вошел в город, то весть об этом быстро разлетелась среди жителей. Люди наполнили дом, в котором Он остановился. Толкались в дверях, толпились во дворе, так что пройти было невозможно. Четверо находчивых разобрали крышу и спустили к ногам Иисуса своего расслабленного родственника. Иисус, увидев его, сжалился и произнес: Чадо! прощаются тебе грехи твои (Мк. 2, 5). Расслабленный на глазах у всех встал совершенно здоровым. Все удивлялись и прославляли Бога, говоря: Никогда ничего такого мы не видели (Там же, 12). Однажды в субботу Иисус исцелил сух ... Читать дальше »
Просмотров: 705 | Добавил: Администратор | Дата: 22.04.2011 | Комментарии (0)


Гравюра Г. ДОРЕ
В начале апреля все русскоязычное интернет-пространство было взбудоражено письмом трех священников из Удмуртии к Предстоятелю Русской Православной Церкви Патриарху Кириллу. Протоиерей Сергий Кондаков, протоиерей Михаил Карпеев и иерей Александр Малых предъявили к Патриарху ряд претензий, касающихся современной церковной жизни, а завершили послание заявлением о прекращении возношения имени Предстоятеля за Богослужениями. Прокомментировать ситуацию с ижевскими клириками мы попросили человека, не принимавшего непосредственного участия в интернет-дискуссиях и наблюдающего за положением вещей в Русской Церкви со стороны – священника Болгарской Православной Церкви отца Божидара Главева. – Отец Божидар, как Вы относитесь к письму трех ижевских священников, переставших поминать Патриарха Кирилла? Что это по-Вашему ... Читать дальше »
Просмотров: 621 | Добавил: Администратор | Дата: 22.04.2011 | Комментарии (0)

17 апреля на известном антиправославном сайте «Религия в Украине» появилась статья провинциального священника Виталия Эйсмонта «О символофобии», в котором тот в развязном тоне подверг резкой и несправедливой критике решение Богословской комиссии УПЦ.
http://www.religion.in.ua/main/daycomment/9460-o-simvolofobii.html
Заметим, что на данном сайте звучит постоянная хула на многих православных святых, на Патриарха Кирилла с его концепцией Русского мира, часто высказываются идеи превосходства латинской ереси над Православной Церковью, ведется пропаганда протестантизма.
Выходка экзальтированного «богослова», озабоченного «необходимостью» всех пронумеровать, совершенно возмутительна как с точки зрения канонов Церкви, так и с точки зрения простого приличия. Новоявленному «богослову» о. Виталию Эйсмонту следовало бы знать, что Апостольские правила запрещают клирику возводить хулу на епископов, и за это его можно и нужно извергнуть из сана. (Апост. 55. "Аще ... Читать дальше »
Просмотров: 575 | Добавил: Администратор | Дата: 22.04.2011 | Комментарии (0)

Беседа о.Алексия Дарашевича
Сегодня мы поговорим о смерти. В эти дни становится как-то по-новому понятно и ясно, что это такое. Я благодарен всем, кто поминает моих детей Алешу и Настю и молится о них. Молитесь, молитесь о них, дорогие мои. Знайте, когда мы молимся, мы соединяемся с ними и не только с ними. В том мире все родные, все действительно братья и сестры. Мы и здесь называем себя братьями и сестрами, но по сути не являемся ими. Мы как-то даже не очень верим в то, что это возможно. А ведь на самом деле люди крещеные могут быть братьями и сестрами вн ... Читать дальше »
Просмотров: 730 | Добавил: Администратор | Дата: 22.04.2011 | Комментарии (0)

Расширенный ответ коммуниста на высказанные претензии.         Немного о себе. – Кошовский Сергей Васильевич, отец 4-х детей (трое заканчивают ВУЗы, младшему 4.5 лет). Главный лесничий Звенигородской биостанции МГУ, окончил в 1982 г. с красным дипломом Воронежский лесотехнический институт. Работал инженером охраны Висимского госзаповедника, откуда был уволен четырежды (с 1983 по 1986гг). Теперь по существу претензий.
1. Реальна ли победа на выборах? Конечно же реальна, и я думаю, на самом деле, единственно возможна в настоящее время. К сожалению, многие воспринимают результаты выборов с насмешкой именно потому, что власть всячески подтасовывает в свою сторону результаты и тем самым создает впечатление их несерьезности. Но, если вглядеться в существо вопроса – то все становится на свои места. Вы будете вынуждены согласиться со мной в следующем тезисе – на се ... Читать дальше »
Просмотров: 679 | Добавил: Администратор | Дата: 22.04.2011 | Комментарии (0)

 
Посвящается "Гюрзе" и "Кобре", бесстрашным разведчикам генерала Владимира Шаманова
- Я думал, что умру как угодно, но только не так... Почему я редко ходил в церковь и окрестился в двадцать пять лет? Наверное, поэтому и такая смерть? Кровь сочится медленно, не так, как от пулевого ранения, буду умирать долго... - Сергей с трудом вдохнул воздух полной грудью. Это все, что он мог сделать. В желудке уже пятый день не было ни крошки, но он и не хотел есть. Нестерпимая боль в пробитых насквозь руках и ногах временно прошла.
- Как же далеко видно с этой высоты, как кра ... Читать дальше »
Просмотров: 670 | Добавил: Администратор | Дата: 22.04.2011 | Комментарии (0)

ПРИ ФОТОГРАФИРОВАНИИ НА УНИВЕРСАЛЬНУЮ КАРТУ НА ЛОБ БУДЕТ НАНОСИТЬСЯ ШТРИХ-КОД.

     Братья и сестры! К нам пришло письмо от хорошо известного специалиста в области глобализационных технологий, который сообщил, что после его встречи с одним из разработчиков универсальных электронных карт, он обязан оповестить всех граждан страны о нижеследующем.
     При фотографировании людей для получения универсальной электронной карты, которое будет производиться непосредственно в пункте приема заявлений, им н ... Читать дальше »
Просмотров: 706 | Добавил: Администратор | Дата: 22.04.2011 | Комментарии (0)

В Откровении о последних судьбах мира, которое получил ап. Иоанн Богослов в своей ссылке на острове Патмосе, ему явился Господь наш Иисус Христос в Божественной славе и силе и сказал: Я есмь Альфа и Омега, Начало и Конец (Откр. 1, 8).
Альфа и Омега - это первая и последняя буква греческой азбуки, начало и конец ее. Как же понимать эти удивительные слова Господа? Разве имеет Он начало? Нет, Он безначален, как Истинный Бог. Разве Он имеет конец? Нет, Он бесконечен, как Истинный Бог. Значит, не о Божественной сущности Своей говорит Спаситель, называя Себя Альфой и Омегой.
О чем же говорит Он? Во-первых, Он был началом и будет концом истории мира, то есть был Он Создателем его, и будет Страшным Судией в тот грозный час, когда настанет конец мира, когда, по слову ап. Петра, все будет уничтожено огнем, земля и все дела на ней сгорят (II Пет ... Читать дальше »
Просмотров: 636 | Добавил: Администратор | Дата: 22.04.2011 | Комментарии (0)

ВОСПОМИНАНИЕ СВЯТЫХ СПАСИТЕЛЬНЫХ СТРАСТЕЙ ГОСПОДА НАШЕГО ИИСУСА ХРИСТА Во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа. Дорогие братья и сестры!
1977 лет назад совершилось новое перерождение венца творения - человека, отступившего от Творца еще в раю через грехопадение наших прародителей. Адам послушался сатаны и отпал от воли Божией. А воля Божия - это Промысл о нашем спасении, это направленный на нас луч Божественной благодати!
Вот вам пример: в наши времена одному благочестивому христианину было откровение: когда его душа была восхищена на небеса (как вознесенного туда апостола Павла или как Андрея Христа ради юродивого), то он увидел, как на улицу с обеих сторон из небесных келий высыпали, словно по команде, души умерших. Смотрит, приблизилось к ... Читать дальше »
Просмотров: 646 | Добавил: Администратор | Дата: 22.04.2011 | Комментарии (0)

Заявление ижевских священников-ревнителей истины и их ответ протоиерею Всеволоду Чаплину

Уважаемый о. Всеволод. Мы не без интереса ознакомились с Вашим выступлением на ТВ-Союз, в котором Вы осветили официальную точку зрения МП на наше Обращение.
Мы не будем комментировать все основные тезисы Вашего выступления, но не можем не заострить внимание на одной мысли, которую Вы весьма умело подбрасывали в сознание телезрителей. Эта мысль для нас не нова. Мы её уже не раз слышали и читали из уст наших оппонентов. Но одно дело, когда её озвучивают заказные журналисты или священнослужитель, давно себя скомпрометировавший, и совсем другое, когда мы слышим это из уст председателя Синодального отдела РПЦ МП по связям с общественностью.
Вы говорите: «Не находятся ли они ... Читать дальше »
Просмотров: 560 | Добавил: Администратор | Дата: 22.04.2011 | Комментарии (0)

Епископ Лонгин (Корчагин): Поминовение усопших на Радоницу — это одна из древнейших традиций русского народа
Правящий архиерей Саратовской епархии приветствует решение депутатов Саратовской областной думы объявить Радоницу выходным днём…

Правящий архиерей Саратовской епархии епископ Лонгин (Коргачин) поддерживает решение депутатов Саратовской областной дума объявить Радоницу выходным днём в Саратовской области. Такое решение было единогласно принято депутатами Саратовской областной думы 20 апреля 2011 года. По мнению депутатов, объявление в регионе дополнительного выходного в православный праздник выражает уважение к русской традиции.
«Законопроект «Об объявлении Радоницы (дня особого поминовения усопших) нерабочим праздничным днем в Саратовской области» разработан рабочей группой комитета по культу ... Читать дальше »
Просмотров: 892 | Добавил: Администратор | Дата: 22.04.2011 | Комментарии (0)

Близится праздник Пасхи. И все чаще посещает мысль: что помогло Христу вытерпеть все Крестные муки? Ведь Христос не был человеком с ущербно развитой эмоционально-волевой сферой. Проще говоря, Он не был тупым человеком, для которого ни чужая жизнь, ни своя собственная не представляют особой цены. Напротив, Спаситель всегда подчеркивал, что судьба каждого человека - это в миниатюре судьба целой Вселенной. И каждая такая Вселенная куплена дорогой ценой.
Так что же тогда помогло этому тонко чувствующему Человеку вынести и бичевание, и распятие? Без сомнения - любовь. Спаситель знал, что каждый удар б ... Читать дальше »
Просмотров: 574 | Добавил: Администратор | Дата: 22.04.2011 | Комментарии (0)

В горах Северного Кавказа в Карачаево-Черкеской республике близ поселка Нижний Архыз найдено наскальное изображение лика Христа Спасителя

Взобравшись на небольшую скальную площадку, можно, наконец, и отдохнуть - крутой утомительный подъем остался позади. Но долго сидеть здесь, слушая шум протекающей внизу горной реки, не стоит. Ведь пройдя на край площадки и обернувшись, вы невольно замрете - прямо на вас глядит большой лик Спасителя. Откуда появился он здесь, в глухих и лесистых горах Западного Кавказа? Какой иконописец и с какой целью нарисовал его на скальной стене? Вероятно, ответы на эти вопросы следует искать в истории древнего города, некогда существовавшего в долине реки Большой Зеленчук, раскинувшейся внизу под нами. ... Читать дальше »
Просмотров: 962 | Добавил: Администратор | Дата: 22.04.2011 | Комментарии (0)

Ченстоховская икона. Ясногорский монастырь, Польша Особая благодать дана Господом Ченстоховской иконе Богородицы («Непобедимая Победа») в последние времена. Владычице Ченстоховской надо молиться о спасении Святой Руси и даровании Православного Царя. По откровению, полученному перед мощами преп. Серафима Саровского летом 1991 года р.Б. Валентине (подробно можно прочитать здесь), ныне матушке, Русского Православного Царя необходимо вымаливать у Владычицы Ченстоховской, дни празднования которой приходятся на 19 марта и 9 сентября. Промыслительно, что празднование Сретения Владимирской иконы 8 сентября переходит в празднование Ченстоховской иконы Владычицы 9 сентября. Сам праздник Сретения Влади ... Читать дальше »
Просмотров: 1490 | Добавил: Администратор | Дата: 22.04.2011 | Комментарии (0)

Ваше превосходительство, уважаемый брат-лидер Ливийской Джамахирии, господин полковник Каддафи!
От лица членов нашей общественной организации и тысяч сочувствующих ей людей выражаем Вам солидарность в справедливой борьбе Ливии с внешней агрессией. Ведь вооруженный бунт террористов в Ливии – это агрессия стран НАТО, ведущаяся руками подкупленных и одурманенных наркотиками молодых ливийцев. Впрочем, уже имеет место и прямая вооруженная интервенция вооруженных сил государств Запада в Ливию.

Ведь в последнее время в Ливии задерживали солдат спецподразделений Великобритании, Нидерландов, ряда других стран. Причем беззаконные попытки устроить государственный переворот в суверенном государстве руководство НАТО прикрывает фиговым листком о «нарушении прав человека» в Вашей стране, о неких мифических «бомбардировках мирных демонстраций». Это звучит дико, ведь никто и ... Читать дальше »
Просмотров: 521 | Добавил: Администратор | Дата: 22.04.2011 | Комментарии (0)

Двоевластие в РФ, похоже, подходит к концу. Скорее всего, самим россиянам придется решать, какая власть нужна России в этот ответственный момент истории человечества.
Отец Всеволод Чаплин, например, считает, что России нужна власть «честная, разумная, нравственная и, самое главное, умеющая слушать народ». «Власть, которая не учит постоянно народ жить и тем более не ломает его выбор через колено, а власть, настроенная понимать людей, выражать их чаяния и вместе с ними обсуждать будущее страны и принимать решения», - отметил глава Синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин в интервью корреспонденту православной газеты «Русь державная».
Ну а для того чтобы власть могла услышать народ, он, то есть сам народ, должен высказать свои чаяния и требования как можно громче. Видимо, для этого 16 апреля в ... Читать дальше »
Просмотров: 778 | Добавил: Администратор | Дата: 22.04.2011 | Комментарии (0)

Еще при Ярославе Мудром возникли первые теории об особой избранности Руси, о специальном предназначении русского народа и русского государства. У митрополита Илариона, первого славянского автохтона на митрополичьей Киевской кафедре (возведен в 1051 г.), мы встречаем толкование евангельского выражения о том, что «последние станут первыми», применительно к русским, которые среди близлежащих народов «последними» приняли Крещение, но в будущем им суждено стать «первыми» по благочестию и чистоте Христовой веры. После падения Рима и захвата иноверцами Константинополя духовный центр христианской цивилизации переместился в Россию. Мистическое значение «Удерживающего» перешло к христианскому царству Святой Руси, воплощаясь в русск ... Читать дальше »
Просмотров: 678 | Добавил: Администратор | Дата: 22.04.2011 | Комментарии (0)