Пятница, 19.04.2024, 05:37 | Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход
Главная » 2011 » Апрель » 22 » Политика выше Христа: Янукович приветствовал Филарета троекратным поцелуем
19:57
Политика выше Христа: Янукович приветствовал Филарета троекратным поцелуем

В четверг в Киеве состоялась официальная встреча Виктора Януковича с главой непризнанного в православном мире «киевского патриархата» Филарета (Михаила Денисенко).
Это произошло в ходе встречи президента Украины с лидерами ведущих конфессий страны, куда был приглашен и Филарет.
Как известно, ранее глава УПЦ КП неоднократно сетовал, что ему не удается пообщаться с новым президентом. Более того, Филарет заявлял, что разрабатывается сценарий по уничтожению «киевского патриархата».
В четверг встречу с Януковичем глава УПЦ КП использовал для того, чтобы передать ему письмо. Там Филарет сообщил, что при Викторе Ющенко, в 2009 году, между УПЦ Московского Патриархата и УПЦ КП начинались переговоры о преодолении раскола.
Однако, сообщил Филарет, существуют «силы, заинтересованные в том, чтобы Украина была ослабленной, а украинское православие оставалось и в дальнейшем разделенным». Очевидно, Филарет намекает на сторонников единства с Русской Церковью, которые указывали о недопустимости ведения переговоров с раскольниками, не покаявшимися за разделение Церкви.
В письме Филарет также сообщил, что УПЦ КП в Донецке, Луганске и Симферополе «из-за позиции местных советов для строительства храмов КП не выделены земельные участки», а в Харькове за 20 лет УПЦ КП «не передано ни одного храма» и т.п.
Кроме того, Филарет заявил, что УПЦ КП претендует на проведение богослужений в одном из старейших храмов Киевской Руси – Софийском соборе.
Во время встречи Филарет также поблагодарил Януковича:
«Мы видим, как Вы, Виктор Федорович, отстаиваете государственные интересы, и, несмотря ни на что, ставите их на первое место. Мы поддерживаем Вас в этом, молимся за Вас, как Главу государства, и желаем Вам успеха», – сказал глава УПЦ КП.
«Президент Украины по христианскому обычаю приветствовал Филарета троекратным поцелуем и принял письмо, поблагодарив за приветствие», – уточняют в пресс-службе «киевского патриархата».


Просмотров: 597 | Добавил: Администратор | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: