Четверг, 28.03.2024, 21:54 | Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход
Главная » 2011 » Апрель » 29 » Расщепление-1986
08:39
Расщепление-1986
Олег СЛЕПЫНИН Двадцать пять лет – срок изрядный в масштабах человеческой жизни. Но в масштабах жизни народа, в урагане жизни, в горячке снующих секунд, краток как вдох, когда и сообразить порой бывает нельзя – куда несёт, почему так…
Треснувшая Русь
Когда видишь в Чернобыле пустынные улицы и брошенные дома, а в окрестных сёлах заросшие деревьями дворы и умершие избы, испытываешь странное чувство… А когда вдруг понимаешь, что заброшенное жильё на Руси не лишь в 30-ти километровой зоне, тебя может охватить чувство, близкое к отчаянию. Действительно, в каждом селе украинской глубинки ты найдёшь с десяток, а то и с сотню (а то и две!) хат, в которых жить некому; увидишь поля, заросшие бурьяном, и разграбленные фермы. В индустриальных центрах обнаружишь разорённые корпуса заводов, которые выглядят как после удара взрывной волны от атомной бомбы… Такое, конечно, не лишь на Украине, прикрытой по моде гламурным глянцем кредитов; убитые посёлки с 4-5 этажными домами немудрено теперь повстречать на просторах некогда единой одной шестой части суши. В известном смысле всё это трещины того самого громкого взрыва…
Несомненная причина
Древний Чернобыль стоит под Киевом на Припяти, притоке Днепра, в точке, которая является как бы ключом, смыкающим административные границы бывших советских Украины, Белоруссии, России. Так и кажется, - если бы некий могущественный злодей пожелал устроить чудовищную диверсию-катастрофу, имея цель расщепить народ, превратить административные границы в государственные, то лучшего, чем атомный взрыв в Чернобыле и придумать-то нельзя… Специалисты заверяют - причина аварии в «человеческом факторе» и несовершенстве техники. Наверное, так и есть, ихдоказательства выглядят убедительно. Череда произошедших на АЭС событий, позже смоделированная на компьютере, приводит, по мнению учёных, именно к разрушению реактора. Однако с Батыевых времён мы помним, что несомненно верным в подобных катастрофах следует признать и такое объяснение, которое высказал наш древний летописец: «Всё то случилось по грехам нашим».

Здесь начинается Чернобыль…

В «котле» истории
Чернобыль присутствует в летописной истории Руси с конца XII века. Исстари городок был «котлом», в котором сосуществовали разные культуры – православная, иудейская, католическая.
Вот несколько черт из его недавней истории.
С XVIII века Чернобыль – один из главных центров хасидизма (в 1798 году здесь умер цадик Менахем Нахум Тверский, основатель чернобыльской династии).
К концу XIX века в местечке проживало 10800 человек, 70 процентов из них – евреи, 30 процентов – русские (малороссы и великороссы), среди последних заметную группу составляли старообрядцы, имевшие свой монастырь. Поляков было не более 200. Но при этом все лучшие пахотные земли принадлежали польскому помещику, католику Ходкевичу, который в 1840 году отдал весь свой питейный бизнес евреям (за 12.600 руб. серебром в год). Для понимания грандиозности суммы скажем, что оплата крестьянского труда составляла 25-30 копеек в день.
В 1850 году в Чернобыле имелось уже 50 питейных заведений. Но и 5 синагог при одной уцелевшей старой деревянной православной церкви. В дни еврейских праздников Чернобыль являл собой любопытную картину, подобную которой теперь можно видеть раз в год в Умани. Некий автор, подписавшийся «Отставной военный Л.» оставил воспоминания о Чернобыле 1884 года.
Лишь малый фрагмент – и как ярко: «Чернобыльские евреи, как и везде, по-своему набожны и фанатичны. По праздникам они, почитая город своим, ходят по улицам и площадям в богослужебных одеждах: таласах и кителях. А главная синагога и все церковные школы наполнены молитвенными криками по целым дням и ночам, хотя бы это стесняло других… Антисемитских движений за всю историю Чернобыля не обнаруживалось…»
Упомянутое «движение» возникло через два десятка лет, в 1905 году, как ответ на богохульную революционность еврейской молодёжи.
В первой половине XIX века в Чернобыле было три православных церкви. В 1849 году две их них – Николаевская и Богородицкая – почему-то сгорели. Уцелевшая Ильинская, возведенная ещё в 1779 году, сгорела в 1873 году. Православное население осталось без храма и школы. Некоторое время приходская школа действовала в квартире дьяка Ильинской церкви (эту школу, кроме православных, посещали дети католиков и старообрядцев).
Таким образом, возведение новой православной церкви в Чернобыле стало делом государственной важности, делом Государевым. Несомненно, о бедственном экономическом и нравственном положении православных чернобыльчан стало известно в столице. В Чернобыле началось строительство большого каменного Ильинского храма, который уже в 1878 году был освящён и которому было дано в собственность 52 десятины земли. Судя по всему, строительство велось при прямой поддержке Царя-Освободителя Александра II. Тому подтверждение – дивная находка 2003 года. (Этот год мы вспомним позже.)

Чернобыль. Ильинский храм
Несколько раз – до 1986 года – Чернобыль обезлюдневал. Так было в годы революционно-гражданской самоистребительной бойни, внутри которой была и советско-польская война, и польская оккупация Чернобыля, и месячное владычество Чернобылем бандой некоего Струка. В последующем – в 1936 году из Чернобыля была депортирована в Казахстан польская община. В годы Великой Отечественной войны Чернобыль дважды захватывали немцы. В период первой оккупации 1941-1943 годов немецко-фашистские власти и их ставленники убили всех чернобыльских евреев.
В 1970-1983 годы в 18 километрах от Чернобыля были построены четыре энергоблока атомной электростанции и начато строительство ещё двух аналогичных блоков…
Настоятель Свято-Ильинского храма в Чернобыле отец Николай Якушин однажды в проповеди поведал, что в трагическую ночь 26 апреля 1986 года рыбаки на Припяти увидели два столба огня – сначала огненный столб над АЭС, а потом – над Ильинским храмом. «Нашим слабым человеческим умом, – сказал отец Николай, – пока нельзя понять смысла происшедшего. Со временем, конечно, Господь вразумит нас. Но и сейчас мы понимаем, что промысел Божий всегда витал над Чернобылем. Понимаем, что в апреле 1986-го пророк Илья изгнал отсюда людей...»

Огненное восхождение пророка Илии

Катастрофы и выводы
Аварии 1986 года начались с США.
28 января при старте взорвался шаттл «Челленджер», повергнув мир в ужас. Тот год и завершился большой бедой для Америки – 12 декабря разбился самолёт Дуглас с 248 миротворцами на борту. Аварий в 1986 году было, может, и не больше, чем в иные времена, но они памятны. В день гибели – 31 августа – нашего круизного теплохода «Адмирал Нахимов» при столкновении с грузовым судном (423 погибших), в США столкнулись в воздухе Дуглас с легкомоторным самолетом (82 погибших).
Ежегодно в мире случается немалое число аварий и катастроф – природных и техногенных – разной степени тяжести. При этом из происшедшего всегда делаются выводы, чтобы в последующем предотвратить подобное или понизить уровень риска. Однако самый невероятный вывод был сделан из аварий, произошедших в годы так называемой «перестройки» в СССР. Вывод был – и он был внедрён через средства массовой информации в общественное сознание – виновата система. Проще говоря, чтобы впредь в СССР ничто не взрывалось, не падало и не тонуло нужно быстро-быстро поменять… систему государственного устройства. И сработало!..
Авария в Чернобыле случилась в предпраздничные майские дни (это канун Страстной седмицы, Пасха в тот год – 4 мая). Украинские советские власти, допустив в Киеве первомайскую демонстрацию, а потом и панику в городе, в то же время быстро сориентировались:улицы в Припяти мыли с пеной уже с утра 26 апреля. А 27-го началась тотальная эвакуация… Но главное, с первого мгновения после случившегося те люди, которых потом назовут Героями Чернобыля, встали на пути беды на стенах реактора. Вскоре вся 270-миллионная страна подключится к ликвидации последствий аварии.

Они победили стихию
Знаете, нужно бы нам, да и всей Европе, особым памятным днём почитать день 14 декабря 1986 года. В зимнем небе в тот день раскинулось победное знамя над трубой четвёртого энергоблока: возведение саркофага над разрушенным реактором было завершено…
Тогда было не до героики, а позже героика оказалась в опале. Страна стала погружаться в сумеречное состояние. Это состояние, когда люди видят, что происходит вокруг, но не понимают, слышат чудовищное – но оно смешным кажется, и не страшно, продолжения хочется…
С Чернобыля началось расщепление страны. До сих пор трещинки бегут, гляньте под ноги…
Мы помним: «Все то случилось по грехам нашим».
Что же дальше?
Колокола Ильинского храма
После катастрофы Ильинский храм простоял заброшенным семнадцать лет. Возрождение началось в 2003-м. Благословил Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Владимир. Восстановление было ознаменовано чудесной находкой. При проведении работ была разобрана пристройка, которой при первоначальном строительстве не было, а под ней, в земле, обнаружен большой металлический бюст императора Александра II Освободителя.

Бюст Александра Второго обнаружен в Ильинском храме при реставрации, был закопан у входа
Тогда же открылся и красивый фронтон храма – с витыми колоннами, с иконами пророков Илии и Иеремии… Кто-то вспомнил библейский Плач Иеремии: «Как одиноко стоит город, некогда многолюдный!.. Горько плачет он ночью…»
Теперь Ильинский храм предстаёт перед нами в своей строгой изысканной красоте. В дни храмового праздника (2 августа / 20 июля) и в памятные дни пророк Илия собирает православных в Чернобыле.

Чернобыль. Икона над входом в Ильинский храм
Через четверть века после катастрофы Святейший Патриарх Кирилл и Блаженнейший Митрополит Владимир в Ильинском храме совершили Пасхальный молебен в присутствии Президентов России и Украины. Святейший Владыка в кратком своём слове, обращённом к собравшимся, назвал Ильинский храм «символом победы над страшной катастрофой». Патриарх подарил для звонницы набор колоколов…

Патриаршие колокола
В Чернобыле Святейший Кирилл говорил о катастрофе как о победе: «Без жертв и страданий побед в решающих битвах не бывает… И физические, и духовные муки велики; и в тех самых муках страдали украинцы, белорусы, россияне, подставляя друг другу плечо и не спрашивая ни о национальной принадлежности, ни об убеждениях. Вместе друг с другом боролись против трагедии и одержали победу. Это удивительный пример солидарности людей перед лицом общего врага… Пусть границы, которые существуют между государствами, никогда не разделят наш народ, духовно единый и в большинстве своем православный. И пусть границы никогда не разделят братские народы Украины, Белоруссии и России…»

Чернобыль. 26 апреля 2011 года. Ильинский храм
Над многолетней запущенностью Чернобыля силой Веры воссиял восстановленный дивный храм и заговорили колокола. Звон патриарших колоколов объединил пространства. Думается, вот путь, который лишь и может оживить Русь, преодолеть Расщепление-1986.


http://odnarodyna.com.ua/articles/4/1904.html
Просмотров: 775 | Добавил: Администратор | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: