Среда, 17.04.2024, 02:56 | Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход
Главная » 2011 » Апрель » 30 » Шабаш ведьм пройдет в Германии
22:32
Шабаш ведьм пройдет в Германии

Ежегодно 30 апреля Германия становится местом встречи для тысяч любителей волшебства и колдовства. Туристы со всего мира стремятся попасть на гору Броккен, в районе немецкого городка Вернигероде, чтобы отпраздновать там Вальпургиеву ночь.
Известная легенда гласит, что каждый год в ночь на первое мая на гору Брокен (Блоксберг) ведьмы прилетают туда на шабаш, чтобы соединиться с демоном. Там они проводили время в ритуальных пирах и плясках.
По следам этой легенды на горе Брокен устраивается красочный спектакль: туристы переодеваются в маскарадные костюмы, поют и прыгают через костры до рассвета. Стоит отметить, что первые подобные гуляния, где в импровизированном шабаше участвовали переодетые в ведьм люди, состоялись еще в 1896 году.
Название Вальпургиевой ночи связано с именем святой Вальпургии, монахини, приехавшей из Англии в Германию в 748 году, чтобы основать монастырь. Она пользовалась большой популярностью, и вскоре начали почитать как святую. В римском списке святых ее день - 1 мая.
Упоминания о Вальпургиевой ночи можно встретить в произведениях знаменитых писателей: Иоганн Вольфганг фон Гете ("Сон в Вальпургиеву ночь" в "Фаусте"), Шарль Гуно (балет "Вальпургиева ночь" в опере "Фауст"), Михаил Булгаков (сцены в романе "Мастер и Маргарита").

http://3rm.info/



Просмотров: 674 | Добавил: Администратор | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: