Пятница, 29.03.2024, 15:37 | Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход
Главная » 2011 » Апрель » 19 » Все плохо для Америки. Рейтиноговое агенство изменило прогноз для США на "негативный"
22:56
Все плохо для Америки. Рейтиноговое агенство изменило прогноз для США на "негативный"

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's (S&P), сохранив рейтинг США на отметке "ААА", изменило прогноз по рейтингу со "стабильного" на "негативный", сообщает S&P.
"Спустя более чем два года после начала кризиса, законодатели США не достигли единого решения относительно того, как предотвратить недавнее ухудшение состояния бюджета страны или противостоять долгосрочному давлению на него", - приводится в сообщении агентства комментарий аналитика Николы Сванна (Nikola G. Swann).
Агентство считает экономику США гибкой и хорошо диверсифицированной. Кроме того, S&P полагает, что эффективная кредитно-денежная политика властей страны поддерживает рост экономики и сдерживает инфляционные давления, а постоянное доминирование американской валюты над другими мировыми валютами на мировых рынках дает стране уникальный объем внешней ликвидности.
"Однако очень большой дефицит бюджета и увеличение госдолга США, а также неопределенность, связанная с противостоянием данным негативным факторам привели агентство к решению об изменении прогноза по рейтингу страны на "негативный", - отмечает S&P.
Среди рисков для рейтинга США агентство отмечает невозможность достижения соглашения по противостоянию бюджетным проблемам к 2013 году.
"Если решение достигнуто не будет, и не начнется реализация осознанной программы, то это может поставить под вопрос соответствие состоянию бюджета США рейтингу "ААА", - добавляет агентство.
К апрелю текущего года общий объем национального долга США составлял примерно 14 триллионов долларов и приближался к отметке в 100% от ВВП.
В феврале S&P сообщало, что не планирует в среднесрочной перспективе понижать суверенный рейтинг США, однако предупреждало о росте кредитного риска в долгосрочном периоде. В январе представители агентства предупреждали о вероятности изменения "стабильного" прогноза по суверенному рейтингу США в связи с наблюдаемым в последнее время ухудшением финансовой ситуации в стране.
В декабре 2010 года другое рейтинговое агентство Moody's также предупредило, что "стабильный" прогноз по суверенному кредитному рейтингу США может быть понижен до "негативного".
Вместе с тем представители Центробанка РФ сообщают, что понижение рейтинга США не отразится на курсе российского рубля к доллару США.



Просмотров: 563 | Добавил: Администратор | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: